Устройство для гамма-дефектоскопии изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 421<, 46в-, ¹ 13!)090

Ц, у/

1/ Ю Г":.

ОПИОАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная гр!1ппп Л" 172

Л. И. Строковский

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГАММА-ДЕФЕКТОСКОПИИ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено от мая 1960 г. за ¹ 667858, О5 в Комитет по делам изобрете )ий и открытий при Совете .Чиниотров СССР

Опубликовано в «Б)оллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г, Известные устройства для гамма-дефектоскопии изделий, им<нощно защитный UJapoBoll контейнер с зякл!Очет!ным пнуTpl! не! о де1?жатег!См радиоактивного препарата и дистанционным приспособлением для выдви?кения дер?кятеля с IlpeIIapятом из 1<онтеинеря, 1<оист1?уктивно сложны и громоздки.

В предлагаемом устройстве, с целью его упрог,ения, держатель выполнен в виде поворотного метал III Iecêoãî, например свиицовогo.

rr I! c !< a с н я н ес е кп l ы м и я е го p C o p 0 ll p e 11 a p a T O.a . д и с к 3 я 1< р е и л е и H a ос и, расположенной эксцентрично к центру контейнера таким образом, гробы путем поворота ее с диском на 180" мо?кно было перевести препарат из центра контейнера на его наружную IIQBepxilocTb. ..I;isr в1?а)цен)!я qi)el

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; иа фиг. 2 — разрез по . - 1-Л на фиг. 1.

Устро)!Ство выполнено в виде шарового защитного контеш ера 1 с р3 чкои 2. BH) Tpl! контеин<ря зяк;1!ОLICH де1??!<атель pa+I)Oa) Ha его

pL6po и1>еliapaTo?1 - 1. 1)icl< о зак1?силен иа oc)I Б, pacHo Io?I

Когда устройством не пользуются. то препарат 4 на.,одится в цен,— ральной части контейнера, а при облучении дефектируемого изделия включают пРУжинный заводнои двигател)ь котоРый повоРачиьает ось 5 с диском .3 на 180-, тем самым обеспечивая перегод препарат» 4 иа иаруж)!ую поверкиость контейнера.

После облучения, изделия в течение определенного времени препаратом реле времени включает пруж)шный за!30дной двигатель. который

¹ 136000 — — 2— Ф поворачфа т.g +диск5м .т на 180, и препарат cHQBB окажется В центральной части контейнера. фФ РУ

ГГр е мет изобретения

1. Устр и щ для га 1а-дефектоскопии изделий, содержащее защитный ща)товар-кантеХ1, с заключенным внутри него держателем радиоактивйого препарата I. дистанционным приспособлением для выдвижения держателя с препаратом из контейнера, о т л H ч а «а щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, держатель препарата выполнен в виде поворотного металлического, например свинцового, диска с нанесенным на его ребро препаратом и установленного на оси, расположенной эксцентрично к центру контейнера таким образом, чтобы путем поворота диска держателя на 180 можно было перевести препарат из центра HB HHp) æHI Io поВерхность контейнера.

2. В устройстве по п. 1 применение для вращения держатсля пружие1ного заводного дВигателя, управляемого с помогцью реле Времени какого-либо известного типа.

Редактор В. В. Ьерлюпша Тскрсд А. A. Камышиикоаа Корректор С. IO. Цвсрина

Подо, к и "I. 12!1, --61 г. Формат бум. 70> 103,1, Объем 0,!7 усл. п л

Зак, 92615 Тираж 1000 Цена 3 коп

ЦВЕТИ прп Комитете по делам изобретепий и открытий при Ссиетс Министров СССР

Л!оскпа, Цсптр, М. Черкасский пер.,;,. 2 6.

Типография, пр. Сапунова, 2.