Сменный режущий элемент для тяжелых условий работы конструкции мирзакандова а.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки . Целью изобретения является повьшение прочности режущего элемента . Для этого отверстие под элемент механизма крепления выполнено в области его рабочей вершины на расстоянии , равном не более чем одна треть длины одной из его базовых поверхностей , или на торце режущего элемента , примыкающего к рабочей вершине . Отверстие может быть сквозным или глухим или смещено в сторону базовой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СООИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (19) SU(ii) 1 (5D 4 В 23 В 27 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Щ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3848148/25-08 (22) 28.01.85 (46) 23.12.87. Бюл. Р 47 (71) Чирчикский филиал Специального производственно-технологического бюро "Оргпримтверцосплав" (72) А.P.Мирзакандов (53) 621.9.025 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

ll} 466070, кл. В 23 В 27/16, 1973. (54) CMEHHblH РЕЖУЩИЙ ЭЛЕМЕНТ ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ УСЛОВИЙ РАБОТЫ КОНСТРУКЦИИ

МИРЗАКАНДОВА А.P. (57) Изобретение относится к обработ. ке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе плазменно-механической обработки. Целью изобретения является повышение прочности режущего элемента. Для этого отверстие под элемент механизма крепления выполнено в об:ласти его рабочей вершины на расстоянии, равном не более чем одна треть длины одной из его базовых поверхностей, или на торце режущего элемента, примыкающего к рабочей вершине. Отверстие может быть сквозным или глухим или смещено в сторону базовой поверхности. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Формула изобретения.

1

Изобретение относится к обработке металлов резанием и найдет применение при конструировании инструментов для тяжелых условий работы, в том числе

5) и для условий плазменно-механической обработки.

Целью изобретения является повышение прочности сменного режущего элемента и достигается тем, что ослабленная отверстием под элемент механизма крепления зона режущего элемента расположена в области рабочей

его вершины, что обеспечивает в процессе резания ее контакт с бездефект. ными слоями металла.

На фиг.1 показан сменный режущий элемент для тяжелых условий работы; на фиг.2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг.3-6 — варианты выполнения отверстий под элемент механизма крепления; на фиг.7 — пример установки сменного режущего элемента в резцедержателе (способ крепления не показан).

Сменный режущий элемент 1 выполнен, например, в виде усеченной призмы и содержит базовые поверхности 2 и 3 и вершины, одна из которых 4 является рабочей.

Отверстие 5 под элемент механизма крепления расположено в области рабочей вершины 4 на расстоянии, равном не более, чем одна треть длины одной иэ его базовых поверхностей

2 или 3, при этом ось отверстия 5

9 2 может быть смещена в сторону базовой поверхности 2 или 3. Отверстие 5 может быть выполнено на торце 6 режущего элемента 1 в области его рабочей вершины 4.

Отверстие 5 может быть выполнено сквозным или глухим, что зависит от механизма крепления.

1. Сменный режущий элемент для тяжелых условий работы, выполненный, например, в виде усеченной призмы, содержащий рабочую вершину, базовые поверхности и отверстие под элемент механизма крепления, выполненное на одной из наиболее протяженных его граней, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности режущего элемента, отверстие выполнено в области рабочей вершины на расстоянии не более чем одна треть длины поверхности.

2. Режущий элемент по п.1, о т— л и ч а ю щ и и .с я тем, что отверстие под элемент механизма крепления выполнено на торце в области рабочей вершины элемента, 3. Режущий элемент по пп.1 и 2, отличающийся тем, что отверстие под элемент механизма крепления смещено в сторону базовых поверхностей элемента.!

360909

Составитель В.Золотов

Техред М.Ходанич

Корректор М.Шароши

Редактор Г.Гербер

Заказ 6181/16 Тираж 970

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, R-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4