Зажимное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к оборудованию машин для сварки давлением, в частности к зажимным устройствам этих машин . Цель изобретения - упрощение конструкции зажимных устройств. Для этого зажимное устройство снабжено регулируемымл упорами 5, установленными в корпусе 3 с возможностью взаимодействия с ползунами 1. Максимальная суммарная величина зазоров между контактирующими поверхностями упоров 5 и ползунов 1 в положении зажатия не превышает величину допуска на смещение центров соединяемых деталей, т. е. величину допуска на смещение осей зажимного устройства сварочной машины. После размещения заготовки 6 в зоне ЗУ давление жидкости подается в поршневые полости его приводных цилиндров 4. Последние перемещают ползуны I с зажимными губками 2, центрирующими свариваемую деталь 6. Зажимное устройство обеспечивает соосное расположение одной с свариваемой детали относительно другой без применения сложной системы синхронизации сведения губок. 1 ил. (Л со о: о со со

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

15И 4 В 23 К 20/12, 20/00, 11/00, 37/04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4099967/25-27 (22) 31.07.86 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (72) Э. - М. Карпенко, В. И. Тищура, Я. М. Гостомельский и В. И. Москаленко (53) 621.791.14 (088.8) (56) Орлов Б. Д., Дмитриев Ю. В.

Чакалев А. А. и др. Технология и оборудование контактной сварки. — М.: Машиностроение, 1975, с. 277, рис. 6.16а.

Сварка трением в автомобилестроении.

Руководящий технический материал.

РТМ 37.002.0365 — 82. Челябинск, 1982, с. 67, рис. 49. (54) ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к оборудованию машин для сварки давлением, в частности к зажимным устройствам этих машин. Цель изобретения — упрощение конструкции зажимных устройств. Для этого с (1360937 д1 зажимное устройство снабжено регулируемыми упорами 5, установленными в корпусе 3 с возможностью взаимодействия с ползунами 1. Максимальная суммарная величина зазоров между контактирующими поверхностями упоров 5 и ползунов 1 в положении зажатия не превышает величину допуска на смещение центров соединяемых деталей, т. е. величину допуска на смещение осей зажимного устройства сварочной машины. После размещения заготовки 6 в зоне ЗУ давление жидкости подается в поршневые полости его приводных цилиндров 4. Последние перемещают ползуны 1 с зажимными губками 2, центрирующими свариваемую деталь 6. Зажимное устройство обеспечивает соосное расположение одной а свариваемой детали относительно другой без применения сложной системы синхронизации сведения губок. I ил.

1360937

Формула изобретения

Составитель И. Фелицина

Редактор Л. Зайцева Техред И. Верес Корректор М. Максимишинец

Заказ 5781/17 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к оборудованию машин для сварки давлением, в частности к зажимным устройствам этих машин.

Цель изобретения — упрощение кон- струкции зажимного устройства.

На чертеже изображено зажимное устройство машины, для сварки давлением, разрез.

Зажимное устройство имеет ползуны 1 с зажимными губками 2, установленные в корпусе 3 с возможностью осевого перемещения под действием приводных цилиндров 4.

В корпусе 3 устройства посредством резьбового соединения установлены регулируемые упоры 5 с возможностью взаимодействия с ползунами 1, при этом максимальная суммарная величина зазора между контактирующими поверхностями упоров 5 и ползунов 1 в положении зажатия не превышает величину допуска на смещение центров соединяемых деталей.

Зажимное устройство работает следующим образом.

Свариваемая заготовка вертикальным перемещением загружается в зажимное устройство. и подается давление рабочей жидкости в сообщенные между собой поршневые полости приводных цилиндров 4. При этом ползуны 1 двигаются навстречу друг другу и призмы зажимных губок 2 центрируют заготовку 6.

При сварке первой заготовки определенной партии деталей в цилиндры 4 подается малое давление предварительного зажатия, при котором производят регулировку положения упоров 5 и их фиксацию таким образом, чтобы максимальная суммарная величина зазора 3 между контактирующими поверхностями упоров 5 и ползунов 1 не превышала величину допуска на смещение центров соединяемых деталей.

При последующем зажатии деталей этой партии нет необходимости перенастройки положения упоров 5, и в поршневые полости цилиндров 4 сразу подается жидкость под рабочим давлением зажатия.

В процессе зажатия левый ползун

5 упирается в свой упор, т. е. зазор между ними равен нулю, а зазор между правым ползуном и его упором составляет величину 1 (как изображено на чертеже).

Возможен также вариант, когда зазор слева составляет величину (, а зазор справа отсутствует. Не исключено также положение зажатой заготовки 6, при котором между ползунами 1 и их упорами 5 образуются зазоры с обеих сторон, однако их суммарная величина не превышает величину допуска на смещение центров свариваемых деталей, что обеспечивает им качественное соединение.

После проведения известного процесса сварки рабочая жидкость под давлением поступает в штоковые полости приводных

20 цилиндров 4, разводя ползуны 1 с зажимными губками 2. Освобожденное сваренное изделие вертикальным перемещением вверх снимается с зажимного устройства.

Предлагаемое зажимное устройство имеет обе подвижные зажимные губки, что обеспечивает удобство загрузки и выгрузки детали и в то же время, обеспечивает соосное расположение одной свариваемой детали относительно второй детали, не требуя применения сложной синхронизации свеЗо дения губок.

Зажимное устройство, содержащее ползуны с зажимными губками, установленные в корпусе с возможностью осевого перемещения под действием привода зажатия, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, оно снабжено регулируемыми упорами, установленными в корпусе с возможностью взаимодействия с ползу40 нами