Станок для продольной распиловки пиломатериалов с попутной подачей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. Цель изобретения - повышение надежности работы. Станок содержит станину I, на которой установлены механизмы резания 2 и подачи 3, и предохранительную завесу, имеющую ряд упоров. Завеса снабжена дополнительными рядами упоров 4, которые шарнирно закреплены на конвейере 5. В случае выброса пиломатериала в направлении подачи упоры 4 врезаются в поверхность древесины и препятствуют ускоренно.му движению пиломатериала. 1 ил. со С5 о со 00 4:;;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„Я0„„1360984 А1 511 4 В 27 В 5/00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4096521/29-15 (22) 15.07.86 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины Всесоюзного научно-производственного объединения «Союзнаучдревпром» (72) Е. К. Бахматов (53) 674.053 (088.8) (56) Деревообрабатываюшая промышленность. 1980, № 11, с. 16 — 17. (54) СТАНОК ДЛЯ ПРОДОЛЬНОЙ РАСПИЛОВКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ С ПОПУТНОЙ ПОДАЧЕЙ (57) Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию. Цель изобретения — повышение надежности работы.

Станок содержит станину 1, на которой установлены механизмы резания 2 и подачи

3, и предохранительную завесу, имеюшую ряд упоров. Завеса снабжена дополнительными рядами упоров 4, которые шарнирно закреплены на конвейере 5. B случае выброса пиломатериала в направлении подачи упоры 4 врезаются в поверхность древесины и препятствуют ускоренному движению пиломатериала. 1 ил.

1360984

Формула изобретения

Составитель Ю. Порохин

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор И.Муска

За каз 5785/20 Тираж 4б4 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к деревообрабатывающему оборудованию и может быть ис. пользовано в деревообрабатывающей промышленности.

Цель изобретения — повышение надежности работы.

На чертеже показан станок, вид сбоку.

Станок для продольной распиловки пиломатериалов с попутной подачей включает станину 1, на которой установлены механизмы резания 2 и подачи 3, предохранительную завесу, имеющую ряд упоров. Предохранительная завеса снабжена дополнительными рядами упоров 4, которые шарнирно закреплены на приводном конвейере 5, установленном за механизмом 2 резания с возможностью синхронного перемещения с механизмом 3 подачи. Упоры 4 в дополнительных рядах Ьыполнены разной длины, обеспечивая угол заклинивания древесины .=55 — 65 в необходимом диапазоне ширин и толщин обрабатываемого пиломатериала 6. щ

Станок работает следующим образом.

При включении механизма 3 подачи включают привод конвейера 5. Рабочая ветвь конвейера 5 с рядами упоров 4 движется в направлении подачи. Упоры 4, находясь в контакте с выходящим из механизма 3 подачи пиломатериалом 6, перемещаются синхронно с ним, сохряняя положение наклона под углом -с .

В случае выброса в результате захвата режущим инструментом скорость пиломатериала 6 в направлении подачи возрастает и стремится превысить скорость движения упоров 4, которые врезаются в поверхность древесины и препятствуют ускоренному движению.

Поскольку упоры находятся в постоянной готовности задержать доску, последняя не имеет возможности набрать скорость больше, чем скорость конвейера 5.

Изобретение повышает надежность работы станка при продольной распиловке пиломатериалов с попутной подачей.

Станок для продольной распиловки пиломатериалов с попутной подачей, включающий станину, на которой установлены механизмы резания и подачи, предохранительную завесу, имеющую ряд упоров, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, предохранительная завеса снабжена дополнительными рядами упоров, причем ряды упоров шарнирно закреплены на приводном конвейере, который установлен за механизмом резания с возможностью синхронного перемещения с механизмом подачи.