Устройство для групповой обработки лесоматериалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к лесной промышленности . Цель изобретения - повышение производительности и качества обработки . Устройство содержит смонтированный на основании 1 неподвижный лоток 2, под которым установлен приводной барабан 3 с перемеш,аюш,ими рабочими органами (РО) 4, подрезаюш,ими РО 5 и врапдающими РО 6.РО6 расположены между РО 4 и РОБ и выполнены в виде наклонных заостренных штырей, направленных в сторону враш,ения барабана 3. При работе лесоматериалы загружают в неподвижный лоток 2 и при вращении приводного барабана 3 обрабатывают их, очишая от коры. РО6 наконечниками 15 упираются в лесоматериалы, расположенные в нижней части лотка 2, и враш,ают их относительно продольных осей н других лесоматериалов, при этом между ними , происходит интенсивное фрикционное взаимодействие. 4 ил. U7 (Л со О5 о со 00 со

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ÄÄSUÄÄ 1360989 А1 (5И4 В 271 1 00 1 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4063004/29-15 (22) 28.04.86 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Карельский научно-исследовательский институт лесной промышленности и Машиностроительное производственное объединение «Петрозаводскбуммаш» (72) И. P. Шегельман, В. С. Хейн и Г. П. Паничев (53) 634.0.361.7 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1243942, кл. В 27 1. 1/00, 1985, (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ

ОБРАБОТКИ ЛЕСОМАТЕРИАЛОВ (57) Изобретение относится к лесной промышленности. Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки. Устройство содержит смонтированный на основании 1 неподвижный лоток 2, под которым установлен приводной барабан

3 с перемещающими рабочими органами (PO) 4, подрезающими PO 5 и вращающими PO 6. РО6 расположены между PO 4 и Р05 и выполнены в виде наклонных заостренных штырей, направленных в сторону вращения барабана 3. При работе лесоматериалы загружают в неподвижный лоток

2 и при вращении приводного барабана 3 обрабатывают их, очищая от коры. РО6 наконечниками 15 упираются в лесоматериалы, расположенные в нижней части лотка 2, и вращают их относительно продольных осей и других лесоматериалов, при этом между ними, происходит интенсивное фри кционное взаимодействие. 4 ил.

1360989

Формула изобретения

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при групповой очистке балансов и других лесоматериалов.

Цель изобретения — повышение производительности и качества обработки.

На фиг. 1 показано устройство для групповой обработки лесоматериалов; на фиг. 2— схема вращения лесоматериалов вокруг их продольных осей в нижней части продольного лотка; на фиг. 3 — схема подрезания коры лесоматериалов в нижней части лотка; на фиг. 4 — варианты выполнения подрезающего и вращающего рабочих органов.

Устройство содержит смонтированный на основании 1 неподвижный лоток 2 и установленный под ним приводной барабан 3 с перемещающими рабочими органами 4 и подрезаюц(ими рабочими органами 5 на наружной поверхности.

На наружной поверхности приводного барабана 3 между перемещающими рабочими органами 4 и подрезающими рабочими органами 5 установлены вращающие рабочие органы 6, выполненные в виде наклонных заостренных штырей.

Перемещающие 4, подрезающие 5 и вращающие 6 рабочие органы расположены в вертикальных плоскостях, перпендикулярных оси приводного барабана 3 последовательно друг за другом.

Рабочие органы служат для поперечного перемещения лесоматериалов и снабжены зубчатой рабочей поверхностью 7. Подрезающие рабочие органы 5 служат для подрезания коры лесоматериалов и выполнены с режущими кромками 8, шарнирно соединены с приводным барабаном 3 параллельными ему осями 9 и подпружинены пружинами 10. Вращающие рабочие органы 6 выполнены в виде наклонных заостренных штырей, концы которых направлены в сторону вращения барабана 3 и служат для вращения лесоматериалов в нижней части продольного лотка 2 вокруг их осей.

Продольный лоток 2, в котором производится окорка лесоматериалов, имеет боковые борта 11 и 12, на внутренних поверхностях которых могут быть смонтированы ножи 13 и 14.

Наклонные заостренные штыри 6 снабжены наконечниками 15 и торцовыми ограничителями 16 для предотвращения черезмерного заглубления штыря в древесину и образования сколов и отщеплений. Приводной барабан 3 снабжен кожухом 17, а под ним установлен транспортер 18 отходов.

Устройство для групповой обработки лесоматериалов работает следующим образом.

Лесоматериалы загружают в неподвижный лоток 2 и при вращении приводного барабана 3 обрабатывают, очищая их от корь1.

Рабочими органами 4 перемещают лесоматериалы поперек неподвижного лотка 2.

Между периодами поперечного перемещения лесоматериалов подрезающие рабочие органы 5 перемещаются относительно лесоматериалов в нижней части лотка 2 и своими режущими кромками 8 подрезают на них кору. После этого вращающие рабочие органы

6 наконечниками 15 упираются в расположен ные в нижней части лотка 2 лесоматериалы в точках, расположенных ниже центров тяжести лесоматериалов, и вращают их относительно продольных осей, а следовательно, и относительно других лесоматериалов, расположенных рядом с ними, обеспечивая интенсивное фрикционное взаимодействие между ними. Торцовые ограничители 16 предотвращают черезмерное заглубление наконечников 15 в древесину и ее повреждение.

При фрикционном взаимодействии между лесометериалами с предварительно подрезанной корой резко интенсифицируется процесс отделения коры, повышается качество окорки. Возникающие при вращении лесоматериалов контактные фрикционные напряжения способствуют быстрому разрушению коры и ее отделению от окариваемых лесоматериалов.

Обработанные лесоматериалы переме щаются вдоль наружной поверхности приводного барабана 3 и выгружаются из лотка 2. Образующиеся при обработке отходы окорки попадают на транспортер 18 и по нему подаются в бункер отходов (не показан).

Устройство для групповой обработки лесоматериалов, включающее неподвижный лоток, установленный под ним приводной барабан с перемещающими и подрезающими рабочими органами на наружной поверхности барабана, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности и качества обработки, на наружной поверхности барабана смонтированы вращающие рабочие органы, расположенные между перемещающими рабочими органами и выполненные в виде наклонных заостренных штырей.

1360989

12

19

Щг.

Состввитель Л. Вишнякова

Редактор А. Шандор Техред И. Верес Корректор М. Шароши

Заказ 5785/20 Тираж 464 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4