Форма для заливки теплоизоляции из вспенивающихся материалов в шкафы холодильников

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при произ/2 водстве холодильной техники. Цель - снижение брака от сколов эмали с поверхности внутренней камеры в результате деформации. Для этого на крышке 4 формы закреплен пуансон 5, состояш,ий из силового каркаса 6 с отверстиями 7. На наружной поверхности силового каркаса закреплена эластичная двухслойная оболочка; внешний слой 8 из эластичного воздухонепроницаемого материала , а внутренний 9 - из воздухопроницаемого материала. Внешний и внутренний слои образуют ячейки II, заполненные сыпучим материалом, на крышке 4 закреплен вакуумный насос 13. При вакуумировании внутренней полости сыпучий материал переходит в псевдотвердое состояние, образуя жесткую конструкцию пуансона. 2 ил. i W со 05 О СО СО 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1360996 А1 дд 4 В 29 С 33/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4077265/28-05 (22) 12.06.86 (46) 23. 12.87. Б юл. № 47 (71) Всесоюзный проектно-технологический институт по электробытовым машинам и приборам (72) А. М. Уханов, Н. Е. Егоров, А. Г. Самохвалов,Ф. В.Феденчук и В. Я. Чупин (53) 678.057.726 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1256977, кл. В 29 С 67/20, 1985. (54) ФОРМА ДЛЯ ЗАЛИВКИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ИЗ ВСПЕНИВАЮШИХСЯ МАТЕРИАЛОВ В ШКАФЫ ХОЛОДИЛЬНИКОВ (57) Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве холодильной техники. Цель — снижение брака от сколов эмали с поверхности внутренней камеры в результате деформации.

Для этого на крышке 4 формы закреплен пуансон 5, состоящий из силового каркаса 6 с отверстиями 7. На наружной поверхности силового каркаса закреплена эластичная двухслойная оболочка: внешний слой 8 из эластичного воздухонепроницаемого материала, а внутренний 9 — из воздухопроницаемого материала. Внешний и внутренний слои образуют ячейки 11, заполненные сыпучим материалом, на крышке 4 закреплен вакуумный насос 13. При вакуумировании внутренней полости сыпучий материал переходит в псевдотвердое состояние, образуя жесткую конструкцию пуансона. 2 ил. Я

1360996

Формула изобретения

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано при производстве холодильной техники, преимущественно для изготовления шкафов бытовых холодильников с эмалированной внутренней камерой, а также и в других отраслях промышленности для теплоизоляции изделий.

Целью изобретения является снижение брака от сколов эмали с поверхности внутренней камеры в результате деформации, т.е. повышение качества изделий.

На фиг. 1 изображена форма в закрытом (рабочем) состоянии; на фиг. 2 — то же, в открытом состоянии.

Форма содержит основание 1, на котором с помощью шарниров 2 закреплены три отклоняемые стенки 3. На крышке 4 формы закреплен пуансон 5, состоящий из силового каркаса 6 с отверстиями 7. На наружной поверхности силового каркаса 6 закреплена эластичная двухслойная оболочка, внешний слой 8 которой выполнен из эластичного воздухонепроницаемого материала, например резины, а внутренний слой 9 — из воздухопроницаемого материала.

Внешний 8 и внутренний 9 слои через определенные промежутки соединены между собой вертикальными и горизонтальными швами 10, образующими в оболочке замкнутые ячейки 11, заполненные сыпучим материалом 12, например песком, на 3/4 объема ячейки. Ячеистая структура исключает пересыпание сыпучего материала 12 из верхних слоев в нижние и боковые. На крышке

4 закреплен вакуумный насос 13. В пространство между основанием 1, стенками 3 и наружным слоем 8 оболочки в процессе производства холодильников закладывается шкаф холодильника, состоящий из наружного корпуса 14 и внутренней эмалированной камеры 15. Вакуум-насос 13 сообщается каналом 16 с внутренней полостью пуансона 5 (герметичной) . Основание 1 и крышка 4 связаны между собой направляющими колонками (не показаны), обеспечивающими вертикальное перемещение крышки 4 с пуансоном 5 относительно основания 1 и стенок 3.

Работа на форме осуществляется следующим образом.

При поднятой вверх крышке 4 с пуансоном 5 шкаф холодильника закладывается внутрь формы на основание 1 между стенками 3. Пуансон 5 опускается внутрь камеры

l5. В свободном состоянии наружные размеры пуансона по наружному слою 8 несколько больше внутренних размеров камеры 15 за счет провисания ячеек оболочки под действием массы сыпучего материала, т.е. пуансон 5 опускается в камеру 15 с натягом. За счет усилия натяга при наличии первоначального свободного объема в ячейке сыпучий материал 12 смещается в зону свободного объема ячейки, при этом

40 эластичный наружный слой 8 прогибается, плотно прижимаясь к эмалированной поверхности камеры 15.

Таким образом, под действием массы сыпучего материала 12 эластичная оболочка полностью беззазорно облегает эмалированную поверхность камеры 15, как бы ни была деформирована последняя.

После закрытия боковых отклоняемых стенок 3 и полного опускания пуансона 5 включается вакуумный насос 13. Замкнутые ячейки 11 вакуумируются, воздух в вакуумный насос 13 отсасывается через воздухопроницаемый слой 9, отверстия 7 и канал 16.

Сыпучий материал 12 приходит в псевдотвердое состояние, образуя совместно с силовым каркасом 6 жесткую монолитную конструкцию пуансона. После впрыска и вспенивания пенополиуретана в полости между наружным корпусом 14 и внутренней камерой 15 создается давление до

0,2 МПа, которое передается через эмалированную поверхность камеры 15 на жесткую монолитную конструкцию пуансона, и так как деформация камеры 15, имеющей опору, отсутствует, отсутствуют и трещины, и сколы эмали.

После окончания времени отверждения пенополиуретана вакуум-насос отключается, внутренняя полость пуансона 5 соединяется с атмосферой, сыпучий материал опять переходит в сыпучее состояние и пуансон 5 легко вынимается из шкафа холодильника, далее из формы вынимается шкаф холодильника.

Техническим преимуществом предлагаемой формы по сравнению с известной является обеспечение беззазорной посадки между эмалированной камерой и пуансоном во время вспенивания пенополиуретана.

Использование формы с вакуумным насосом и эластичной оболочкой с ячейками, заполненными сыпучим материалом, повышает качество изготовления изделий, позволит снизить количество брака по сколам эмали, образующегося при заливке шкафов холодильников пенополиуретаном.

Форма для заливки теплоизоляции из вспенивающихся материалов в шкафы холодильников, содержащая основание, боковые стенки и закрепленный на крышке пуансон, отличающаяся тем что, с целью повышения качества изготовления изделий, форма снабжена вакуумным насосом, всасывающая полость которого через перфорации в пуансоне соединена с обтягивающей пуансон двухслойной оболочкой, с ячейками, заполненными сыпучим материалом, наружная поверхность которой выполнена из воздухонепроницаемого материала, а внутрен. няя, прилегающая к пуансону, — из воздухопроницаемого.

1360996 Ðèã.2

Составитель С. Шорин

Редактор Л. Шандор Техред И. Верес Корректор И. Муска

Заказ 5784/20 Тираж 565 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4