Дренер для поделки подземных дрен с перфорированным покрытием стенок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс № 136|04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная груг2lla № 188

С. С. Заводнов и В. К. Морозов

ДРЕНЕР ДЛЯ ПОДЕЛКИ ПОДЗЕМНЪ|Х ДРЕН С ПЕРФОРИРОВАННЫМ ПОКРЪ|ТИЕМ СТЕНОК

Заявлено 1 июля 1960 г. за № 671948/30 в Комитет по делам изобретений и отгкрытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Известны дренеры для поделки подземных дрен с перфорированным покрытием их стенок однородным укрепляющим раствором.

Отличительной особенностью предлагаемого дренера является то, что земляная дрена с помощью устройства покрыта двумя растворами — вначале основным, а затем фиксирующим с одновременной поделкой под дреной подстилающего лотка, который создает лучшие условия для увлажнения верхних слоев почвы.

На фиг. 1 показан продольный разрез дренера; на фиг. 2 — его поперечное сечение.

Дренер в виде цилиндрического металлического корпуса 1 с заостренным носком 2 и нижними открылками 8 присоединяется к ножу 4 дреноукладчика. Он имеет две последовательно расположенные полости 5, в которые по трубкам б под давлением подается основной раствор, например силикат натрия, и фиксирующий — хлористый кальций.

При взаимодействии основного и фиксирующего растворов образуется прочное и достаточно водонепроницаемое крепление стенок и лотка дрены.

По третьей трубке 7 ножа дреноукладчика и дренера подается сжатый воздух для привода в действие пневматического накалывателя 8, помещенного за корпусом дренера и обеспечиваюшего перфорацию покрытия стенки дрены вслед за нанесением на нее двух указанных растворов.

Из ближней к носку полости дренера по радиальным, с наклоном назад, каналам 9 на земляные стенки дрены и лотка поступает основной раствор, а из таких же каналов 10 задней полости дренера — фиксирующий раствор, образующий при взаимодействии с первым прочное и достаточно водонепроницаемое крепление стенки дрены и образование ее лотка. Это покрытие затем перфорируется пневматическим накалывателем, № 13б1Ю4

Предмет изобретения

1. Дренер для поделки подземных дрен с перфорированным покрытием их стенок, отличающийся тем, что, с целью обеспечения покрытия стенок дрены двумя растворами — вначале основным, а затем фиксирующим, в теле дренера последовательно расположены две полости с радиальными каналами для выхода растворов, которые под давлением по отдельньпt трубкам поступают в соответствующие полости и далее по каналам на земляную стенку дрены.

2. Дренер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью одновременного с дреной образования подстилающего лотка, к корпусу дренера против полостей в нем прикреплены соответствующие открылки с каналами для выхода растворов.