Устройство для опрокидывания несамоходных судов при разгрузке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использовано для разгрузки сыпучих грузов преимущественно из несамоходных судов, например палубных барж на речном, морском транспорте и в районе водохранилищ. Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. Устройство содержит установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в направляющих 2 понтон 1, снабженный грузовой площадкой 5. На понтоне 1 установлен с возможностью перемещения относительно последнего дополнительный понтон 3, снабженный толкателями 9 для взаимодействия с площадкой 5. В исходном положении оба понтона затоплены, после установки судна сначала откачивают балласт из понтонов 1 и 3 до установки площадки 5 с судном на уровне разгрузки, а затем откачивают балласт только из понтона 3, который опрокидывает грузовую площадку с судном . 1 ил. с (Л 8 СО 05

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1 1 А1 (19) (11) (51)4 В 65 G 67/60

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOIVIV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4066512/30-11 (22) 17.02.86 (46) 23.12.87.. Бюл. Р 47 (71) Украинский институт по организации водохозяйственного строительства (72) В. И. Минин, А. А. Лях и В. M. Маркель (53) 621.869.068(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 965929, кл. В 65 G 67/62, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРОКИДЫВАНИЯ НЕСАМОХОДНЫХ СУДОВ.ПРИ РАЗГРУЗКЕ (57) Изобретение относится к промыш" ленному транспорту и может быть использовано для разгрузки сыпучих грузов преимущественно из несамоходных судов, например палубных барж на речном, морском транспорте и в районе водохранилищ. Цель изобретения упрощение конструкции устройства, Устройство содержит установленный с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в направляющих 2 понтон 1, снабженный грузовой площадкой

5. На понтоне 1 установлен с возможностью перемещения относительно последнего дополнительный понтон 3, снабженный толкателями 9 для взаимодействия с площадкой 5. В исходном положении оба понтона затоплены, после установки судна сначала откачивают балласт из понтонов 1 и 3 до установки площадки 5 с судном на уровне разгрузки, а затем откачивают бал- с (0 ласт только из понтона 3, который опрокидывает грузовую площадку с судном. 1 ил.

136109

Изобретение относится к промышленному транспорту и может быть использ<9вано для разгрузки сыпучих грузов преимущественно из несамоходных су 5 дов, например палубных барж, на речном, морском транспорте и в районе водохранилищ.

Цель изобретения - упрощение конструкции устройства. 10

На чертеже изображено устройство для опрокидывания несамоходных судов.

Устройство для опрокидывания несамохбдных судов содержит понтон 1, выполненный в сечении в виде тралеции, установленный с возможностью перемещения B вертикальной плоскости в береговых направляющих 2, дополнительный понтон 3, выполненный в виде 20 параллелепипеда и установленный с возможностью перемещения в направляющих 4, закрепленных на наклонной боковой поверхности понтона 1, шарнирно закрепленную на палубе понтона 1 гру- 25 зовую площадку 5, нижняя часть кото- . рой выполнена в форме сегмента и снабжена опорными направляющими 6, а верхняя часть снабжена упорами ? для несамоходного судна 8. На понтоне 3 Зр закреплены толкатели 9 для взаимодействия с грузовой площадкой 5, на которой установлены ушки 10 для тросов

11 с ограничителями 12, закрепленными на другом конце троса 11 и предохраняющими судно от опрокидывания на разгрузочную площадку 13.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении понтоны 1 и 40

3 затоплены для возможности установки судна 8 на грузовую площадку 5.

1 2

После крепления судна 8 на грузовой площадке 5 начинают откачку балласта (воды) из понтонов 1 и 3 для подъема грузовой площадки 5 с судном 8 до уровня разгрузочной площадки 13, после чего откачивают балласт только из понтона 13.

Понтон 3, продолжая подъем по наклонным направляющим 4, толкателями

9 упирается в направляющие грузовой площадки 5 с судном 8 в положении выгрузки. После этого откачка балласта из понтона 3 прекращается. Опрокидывание грузовой площадки 5 ограничивается длиной страховочных тросов 11 и в связи с его разгрузкой ограничивается установкой упоров в днище понтонов {не показаны). После выгрузки судна 8 понтоны 1 и .3 в обратной последовательнбсти заполняются балластом до установки грузовой площадки 5 в исходное положение.

Формула из обр ет ения

Устройство для опрокидывания несамоходных судов при разгрузке, содержащее основание, на котором установлен с возможностью перемещения в вертикальной плоскости понтон с грузовой площадкой для установки судна и привод поворота грузовой площадки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, привод поворота выполнен в виде установленного с возможностью перемещения в вертикальной плоскости в направляющих, которые закреплены на понтоне, дополнительного понтона, связанного с указанной площадкой, которая шарнирно установлена на понтоне.

Составитель Н. Лекультр

Редактор А. Ворович Техред N. Ходанич Корректор B. Бутяга

Заказ б 190/25

Тираж 776 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4