Измельчитель соломы к зерновому комбайну со скоростной сепарацией

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г г г

Класс 45с, 28яо№ 136110

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

Н. T. Гармаш

ИЗМЕЛЬЧИТЕЛЬ СОЛОМЪ1 К ЗЕРНОВОМУ КОМБАЙНУ

СО СКОРОСТНОЙ СЕПАРАЦИЕЙ

Заявлено 29 октября 1959 г. за ¹ 642637 30 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 год

Измельчители соломенной массы, агрегатпруемые с молотилками комбайнов, известны. Недостатком их является низкая производительность.

Солома, выбрасываемая барабаном г соломотряса, попадает на лопастные зубья барабана измельчителя, увлекается ими, уплотняется в пространстве (на фиг, 1 показано штриховкой) между ножевой декой и цилиндрической поверхностью барабана, измельчается, после чего поступает в трубу 10 пневмотранспортера.

Предлагаемый измельчитель, предназначенный для работы на зерновом комбайне со скоростной сепарацией, отличается тем, что для обеспечения требуемого качества измельчения соломы и уплотнения перед резанием, дека режущего аппарата подпружинена и имеет насеченные ножи, взаимодействующие с гранями прорезей зубьев барабана.

На фиг. 1 показана схема режущего аппарата измельчителя; на фиг. 2 — то же, вид по стрелке Л.

Измельчитель состоит из барабана 1, выполненного в виде цилиндра с закрепленными на нем зубьями 2, и ножевой деки. Зубья устанавливаются рядами, с расстоянием между ними на 2 — 3 мм большим, чем толщина ножей 8 деки. Ножевая дека представляет собой комплект серповидных ножей 3, закрепляемых на оси 4 с помощью концевых натяжных гаек, и установленных на равном расстоянии друг от друга, определяемом размером распорных трубок 5.

С нижней стороны дека подпружинена опорными пружинами б с регулировочными болтами 7. Рабочая часть ножей имеет насечку, а рабочая сторона зубьев 2 армируется съемными износоустойчивыми пластинками 8.

¹ 136110

Ф

Предмет изобретения

Измельчитель соло Ibl к Ьерновому комбайну со скоростной сепарацией, выполненный в виде вращающегося барабана с зубьями, и ножевой деки, о т л и ч а кои и с тем, что, с целью обеспечения требуемого качества измельчения а ад и и уплотнения перед резанием отдельных ее порций, дека с насеченными ножами, взаимодействующими с гранями прорезей зубьев барабана, подпружинена, Поди. к пен. 8/Ч вЂ” 6! г

Зак. 939/13.

Типография, пр, Сапунова, 2, Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Кудрявипкая Корректор Г, С, Голубятникова

Формат бум. 70 ) (108 /ц. Объем 0,17 усл. и, л.

Тираж 500. Цена 3 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Чеокасский пер., д. 2/б.