Дождевальный агрегат мостового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

я / б

Класс 45f, 22-№ 136115

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ подписная группа Ло 185

Т. 3. Цицишвили и H. Н. Буков

ДОЖДЕВАЛЬНЬ1Й АГРЕГАТ МОСТОВОГО ТИПА

Заявлено 9 июля 1960 г. за ¹ 679683 30 в Комитет по делам изобретений и открытий ири Совете Ми.lèñòðîâ СС:СР

Опубликовано в «Бюллетснс изобретений; ¹ -1 за 1961 г.

Известны дождевальные агрегаты мостового типа в виде горизонтальных трубопроводов с насадками, которые по приподнятым над землей путепроводам или на передвижных башнях перемещаются над кустами растений при поливе их до>кдеванием.

Существенным недостатком указанных дождева lbHblx агрегатов, при работе вдоль горных склонов, является то, что на их передвижение необходима затрата значительных мощностей.

В предло>кенном до>кдевальном агрегате мостового типа этот недостаток устраняется перемещением двух его ферм вдоль горны.: склоноз.

На фиг. 1 показан дождевальный агрегат в плане; на фиг, 2 — то жс, вид спереди; на (1)иг. 3 — то >ке, Вид сооку.

Дождевальный агрегат мостового типа имеет два дождевальных трубопровода 1, каждый из которых состоит из двух труб, усиленных легкими несущими фермами 2. Концы ферм опираются на двухколесные тележки 3, которые перемешаются по путепроводам 4, проложенным вдоль склона на поддерживающих стойках 5. Трубы дождевальных трубопроводов имеют среднеструи:iblc, дсфлекторные или другие насадки для соответствующего разбрызгивания воды над сельскохозяйственными наса>кдениями.

Дождевальные трубопроводы работают позиционно и получают воду через переносные шланги 6 от гидрантов 7 напорных труб 8, присоединенных к магистральному трубопроводу 9 на определенном расстояни11 друг от друга, проложенному поперек склона.

Фермы агрегата перемещаются навстречу друг другу при помощи тягового бесконечного каната 10, соединяющего средние тележки каждого трубопровода с приводной станцией ll, имеющей грузовую лебедку с электродвигателем, При вращении барабана грузовой лебедки происходит одновременное,наматывание и сматывапие концов тягового канат» и перемещение ферм одной вверх, а второй вниз по склону. Тяговый трос удерживается направляющими блоками 12.

¹ 136115

° ° ф

Предмет изобретения

Дождевальный агрегат мостового типа, отличающийся тем, что, с целью снижения мощности на передвижение агрегата при работе на горных склонах, он состоит из двух ферм, установленных тележками на параллельно расположенных над землей путепроводах и соединенных между собой бесконечным канатом, перекинутым через блоки и тяговую лебедку; для поочередного перемещения ферм одной вверх, а второй вниз по склону.

Поди. к псч. 11/Т-61 г. Формат бум. 70; 108 />q

Зак. 1245 14 Тираж 550

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор М. И. Бородина Техред А. А. Камышникова Корректор Г. С. Голубятникова