Сепаратор для хлопковых семян

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к хлопкообрабатывающей промышленности поможет использоваться при первичной обработке хлопка с целью повышения эффективности сепарации. Сепаратор содержит разделительную камеру 1, в которую по входному патрубку 2 поступает . смесь воздуха с семенами, направляемая козырьком 5. За счет резкого расширения объема и скольжения по стенке камеры семена теряют свою скорость и попадают в выходной патрубок 3. Дополнительный щиток 6 делит выходящий через отверстия воздухоотводного канала воздух на два потока, имеющие низкую скорость истечения. Отверстия в воздухоотводном канале расположены как под козырьком 5, так и под щцтком 6 и разнесены по краям камеры, что способствует равномерному распределению смеси воздуха и препятствует уносу семян в воздухоотводной канал. 3 ил. i (Л оо ot ю

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (59 4 0 01 В 1/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СфЭ

Cb

Х)

CO

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3957619/28-12 (22) 01.08.85 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Центральный научно-исследовательский институт хлопкоочистительной промышленности (72) Х.А.Зияев, M.Тиллаев, С.Х.Кадырходжаев и А.С.Максимов (53) 677.051.2(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1008286, кл. D 01 В 1/02, 1981. (54) СЕПАРАТОР ДЛЯ ХЛОПКОВЫХ СЕМЯН (57) Изобретение относится к хлопкообрабатывающей промышленности и может использоваться при первичной обработке хлопка с целью повышения эффективности сепарации. Сепаратор содержит

„„SU„„1361200 А1 разделительную камеру 1, в которую по входному патрубку 2 поступает смесь воздуха с семенами, направляемая козырьком 5. За счет резкого расширения объема и скольжения по стенке камеры семена теряют свою скорость и попадают в выходной патрубок 3. Дополнительный щиток 6 делит выходящий через отверстия воздухоотводного канала воздух на два потока, имеющие низкую скорость истечения. Отверстия в воздухоотводном канале расположены как под козырьком 5, так и под щитком 6 и разнесены по краям камеры, что способствует равномерному распределению смеси воздуха и препятствует уносу семян в воздухоотводной канал.

3 ил.

1 1361

Изобретение относится к хлопкообрабатывающей промышленности и может быть использовано при первичной обработке хлопка.

Целью изобретения является повышение эффективности сепарации за счет предотвращения уноса семян в воздухоотводной канал.

На фиг.1 изображен сепаратор для хлопковых семян, общий вид; на фиг.2 то же, вид серху; на фиг.3 — разрез

А-А на фиг,2.

Сепаратор для хлопковых семян содержит разделительную камеру 1 с. входным 2 и выходным 3 патрубками, воздухоотводной канал 4, направляющий казырек 5 и дополнительный щиток 6. В воздухоотводном канале -выполнены воэдухоотводные отверстия 7 и:8, расположенные соответственно под козырьком 5 и щитком 6.

Сепаратор работает следующим образом.

Семена вместе с воздухом поступают в камеру 1 по входному патрубку 2. За . счет скольжения по стенке камеры и расширения объема семейа теряют свою скорость. Далее они под действием силы тяжести попадают в выходной патрубок 3 и поступают на дальнейшую обработку.

Часть воздуха в смеси с мелкими сорными примесями направляется в воздухоотводной канал через отверстие 7.

Остальная масса воздуха в смеси с мелкими сорными примесями направляется в выходной патрубок через отверстие 8.

Щиток, установленный с наклоном под углом ы. = 20-22 к вертикальной плоскости, не позволяет смеси возду5 ха с семенами попадать в нижние отверстия 8 воздухоотводного канала по самому короткому пути. Он способствует распределению воздуха по всему сечению камеры на участке поворота к воздухоотводному каналу. В этом случае средняя по сечению камеры скорость отказывается недостаточной для уноса в воздухоотводной канал здоровых семян.

Подача смеси воздуха с семенами в середину камеры и отсос воздуха с краев камеры способствует равномерному распределению смеси в камере, это дает возможность хорошо очистить се20 мена от сора.

Формула изобретения

Сепаратор для хлопковых семян, содержащий разделительную камеру с

25 входным и выходным патрубками, воздухоотводным каналом, примыкающим к нижней стенке входного патрубка, имеющей направляющий козырек, установленный наклонно к горизонтальной плоскос30 ти, и расположенное под козырьком окно воздухоотводного канала, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, разделительная камера имеет щиток, смонтированный вдоль воздухоотводного канала и расположенный под острым углом к вертикали, а канал имеет по меньшей мере одно дополнительное воздухоотводное окно, расположенное под щитком.

1361200

А-А

Составитель М.Гаврилов

Техред И,Верес Корректор М.Макснмишинец

Редактор О. Ирковецкая а

Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Заказ б200/31

Производственно"полиграфическое предприятие, г.ужгород, улЛраектная,4