Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной проььшшенности и позволяет повысить равномерность питания машин первичной обработки хлопка. Подающие валики 2 состоят из зубчатых дисков 3, установленных с возможностью индивидуального вращения и соединены бесконечными гибкими связями 7 с вала-, ми 8 привода вращения валиков. Валы 8 выполнены ступенчатыми по длине, что определяет различную скорость вращения дисков 3 таким образом, что дис;ки 3 концевых участков валиков вращаются с большей скоростью, чем диски в центральной части валиков 2. 2 ил. с «g (Л 00 О5 tc о 00 Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„Я0,» 1 1208 А1 (gg 4 0 01 6 23/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ фиг.2

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 4101913/31-12 (22) 07.08.86 (46) 23.12.87. Бюл. В 47 (71) Институт механики и сейсмостойкости сооружений им. М.Т. Уразбаева (72) Х.Х. Усманходжаев, Б.M. Турсунов, Т.К. Насруллаев, P.Í. Ирматов и З.У. Саипов (53) 677.051.2(088.8) (56) АвторскоЬ свидетельство СССР

Ф 933838, кл. 0 01 G 23/02, 1980. (54) ПИТАТЕЛЬ К МА1ПИНАМ ПЕРВИЧНОЙ

ОБРАБОТКИ ХЛОПКА-СЫРЦА (57) Изобретение относится к текстильной промашленности и позволяет повысить равномерность питания машин первичной обработки хлопка. Подающие валики 2 состоят из зубчатых дисков

3, установленных с возможностью индивидуального вращения и соединены бесконечными гибкими связями 7 с вала-, ми 8 привода вращения валиков. Валы

8 выполнены ступенчатыми по длине, что определяет различную скорость врашения дисков 3 таким образом, что диски З.концевых участков валиков вращаются с большей скоростью, чем диски в центральной части валиков 2.

2 ил. пок-сырец пбдается на колковый барабан 5 неравномерной массой (менее плотной по краям барабана и более плотной посредине) Неравномерность подачи хлопка-сырца на колковый барабан 5 осуществляется механизмом привода, выполненного в виде ступенчатого вала 8 с набором гибких бесконечных связей 7. Летучки хлопка-сырца, сорванные колками, проносятся по направляющему козырьку 6, выполненному в виде гребенки эллиптической формы, и заполняют равномерным слоем круглую приемную горловину многоваличного джина.

Использование предлагаемого питателя для многоваличных джинов приводит к повышению производительности и надежности работы за счет равномерного питания отдельными летучками всей питающей зоны, а также к умень-. шению металлоемкости и габаритных

26 размеров конструкции.

Формула изобретения

Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца, .содержащий установленную в корпусе пару подающих валиков, каждый из которых состоит иэ зубчатых дисков с прокладками между ними, и расположенный под ними разрыхляющий барабан, о т л и ч а— ю шийся тем, что, с целью повышения равномерности питания, каждый зубчатый диск подающих валиков установлен с возможностью индивидуального вращения, при этом скорость вращения дисков на концевых участках валиков меньше скорости вращения дисков центральной части валиков.

1361208

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в хлопкоперерабатывающих машинах

Целью изобретения является повышение равномерности питания.

На фиг. 1 представлен питатель, общий вид; на фиг. 2 — вид А на фиг.1.

Питатель к машинам первичной обработки хлопка-сырца содержит установленные в корпусе 1 пару подающих валиков 2, каждый из которых состоит из зубчатых дисков 3 с прокладками 4 между ними, разрыхляющий колковый барабан 5 и направляющие козырьки 6 в виде гребенки эллиптической формы.

Зубчатые диски 3 подающих валиков установлены с возможностью индивидуального вращения и соединены бесконечными гибкими связями 7 с валами 8 привода вращения валиков. Валы 8 выполнены ступенчатыми по длине, что определяет различную скорость вращения дисков 3, при этом диски 3 концевых участков валиков вращаются с меньшей скоростью, чем диски центральной части валиков 2.

Питатель работает следующим образом.

Хлопок-сырец из распределительного устройства поступает в вертикальную шахту 9 с круглым поперечным сечением, где захватывается вращающимися навстречу друг другу подающими валиками 2, состоящими из отдельных зубчатых дисков 3 с различными угловыми скоростями, сообщаемыми им индивидуальными приводами, что обеспечивает равномерную плотность хлопка-сырца по всей длине между подающими валиками.

Вследствие различной линейной скорости на периферии зубчатых дисков хло1361208

Составитель Н. Парасенчикова

Редактор О. Ирковецкая Техред И.Верес Корректор, М. Шароши ф

Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 Заказ 6200/31

Производственно-полигра4ическое предприятие, г, Ужгород, ул. Проектная, 4