Узел торможения подкатушечника гребнепрядильной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к текстильной промьшленности, в частности к узлу торможения подкатушечника гребнепрядильной машины, и позволяет повысить надежность работы и долговечность за счет предотвращения поломок подкатушечника и шпинделя. Закрепленный на каретке гребнепрядильной машины тормозной диск имеет ступицу с осевым отверстием для установки конца шпинделя с подкатушечником, контактирующим с диском посредством фрикционньгх колодок. Ступица связана с диском кольцеобразной перемычкой, стенка которой вьшолнена в осевом сечении диска с уменьшающейся в направлении к его ступице толщиной. Над стзшицей диска на уровне его перемычки вьшолнена сужающаяся в направлении к ступице коническая выемка, в которой частично размещена ступица подкатушечника, создающая при своем вращении воздушный поток, способствующий выводу из выемки по ее конической поверхности попадающих в йыемку сорных примесей. Сужение стенки перемычки в напр.авлении к ступице диска обеспечивает разруш ение ее при аварийных ситуациях, когда ослабляется крепление рогульки на шпинделе и происходит удар рогульки по катушке с подкатушечником. I ил. (Л со О5

C0lO3 СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУ БЛИН (5D 4 0 01 Н 7/44

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТ8ЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3868039/28-12 (22) 15. 03. 85 (46) 23. 12. 87. Бюл. 11 47 (75) И.В. Гончаров (53) 677.052.452.5(088.8) (56) Патент ФРГ 9 897003, кл. 76с,15, опублик. 1952. (54) УЗЕЛ ТОРМОЖЕНИЯ ПОДКАТУШЕЧНИКА

ГРЕБНЕПРЯДИЛЬНОИ МАЕИНИ (57) Изобретение относится к текстильной промьппленности, в частности к узлу торможения подкатушечника гребнепрядильной машины, и позволяет повысить надежность работы и долговечность за счет предотвращения поломок подкатушечника и шпинделя. Закрепленный на каретке гребнепрядильной машины тормозной диск имеет ступицу с осевым отверстием для установки конца шпинделя с подкатушечником, кон„„SU„1 61210 А1 тактирующим с диском посредством фрикционных колодок. Ступица связана с диском кольцеобразной перемычкой, стенка которой выполнена в осевом сечении диска с уменьшающейся в на- правлении к его ступице толщиной.

Над ступицей диска на уровне его перемычки выполнена сужающаяся в направлении к ступице коническая выемка, в которой частично размещена ступица подкатушечника, создающая при своем вращении воздушный поток, способствующий вывдду из выемки по ее конической поверхности попадающих в выемку сорных примесей. Сужение стенки перемычки в направлении к ступице диска обеспечивает разрушение ее при аварийных ситуациях, когда ослабляется крепление рогульки на шпинделе и происходит удар рогульки по катушке с подкатушечником. 1 ил.

Подвесная рогулька, жестКо посаженная на верхний конец шпинделя, вращает нить и наматывает ее на катушку. Катушка вместе с подкатушечником приводится во вращению нитью.

При вращении подкатушечник подвергается торможению вследствие трения его о тормозной диск, чем обеспечивается соответствующее натяжение наматываемой нити.

1 136121

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается узла торможения подкатушечника гребнепрядильных.машин для получения канатной пряжи.

Целью изобретения является повышение надежности работы и долговечности за счет предотвращения поломок подкатушечника и шпинделя. 10

На чертеже изображена общая схема узла торможения.

Узел содержит тормозной диск 1, закрепленный винтами 2 на каретке 3 гребнепрядильной машины и имеющий ступицу 4, расположенную под установочной поверхностью 5 и имеющую осевое отверстие, в котором установлен конический конец шпинделя 6, закрепленный гайками 7. Ступица 4 связана с диском кольцеобразной перемычкой 8, стенка которой в осевом сечении диска выполнена с уменьшающейся в направлении к его ступице толщиной. 25

Над ступицей на уровне перемычки в диске выполнена сужающаяся к ступице коническая выемка 9, в которой частично размещена ступица 10 подкатушечника ll, установленного на шпин- З0 деле 6 и контактирующего с тормозньм диском фрикционными колодками 12, за-. крепленными на подкатушечнике.

На подкатушечнике установлены фиксаторы 13, с которыми сцепляется устанавливаемая на подкатушечник катушка (не показана)

Узел торможения работает следующим образом.

В процессе работы вследствие вибрации и тепловых деформаций алюминиевая поверхность рогульки под фасонным болтом может просаживаться, посадка ослабевает, фасонный болт произвольно отворачивается. При этом рогулька наносит удар по катушке с подкатушечником, вследствие чего перемычка 8 диска в зоне ступицы диска разрушается, устраняя тем самым повреждение подкатушечника и шпинделя.

Попадающие в выемку 9 диска сорные примеси создаваемым находящейся в выемке части ступицы подкатушечника воздушным потоком по расширяющейся в направлении к подкатушечнику конической стенке диска в его выемке постоянно выводятся из-нее и удаляются через зазор между подкатушечником и диском за их пределы, чем устраняется скапливание сорных примесей в выемке диска и повышается надежность его работы.

Предотвращение поломки деталеи за счет разрушения тормозного диска обеспечивает надежность их работы и ,долговечность.

Формула изобретения

Узел торможения подкатушечника гребнепрядильной машины, содержащий тормозной диск, закрепленный на каретке машины и имеющий расположенную под его установочной поверхностью и связанную с ним кольцеобразной перемычкой ступицу с осевым отверстием для установки в нем конца шпинделя машины и с выполненной на уровне перемычки выемкой для частичного размещения в ней ступицы подкатушечника машины,отличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы и долговечности за счет предотвращения поломок подкатушечника и шпинделя, стенка перемычки выполнена в осевом сечении диска с уменьшающейся в направлении к его ступице толщиной, а выемка диска имеет сужающуюся к его ступице коническую форму.

1361210

Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР,по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 6200/31

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель Н. Тимофеева

Редактор О. Юрковецкая Техред Идерес Корректор M. Максимишинец