Напорный ящик бумагоделательной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бз ажной промышленности. Цель изобретения повьшение качества отливаемого полотна за счет интенсификации диспергирующего воздействия пластин. Напорный ящик имеет корпус 1, коллектор 2,.потокораспределитель 3 и набор пластин 4. Напорный ящик имеет верхнюю крышку 5, верхнюю и механизмы для перемещения и поворота крьш1ки 7. Каждая из пластин одним концом закреплена на соответствующем валике 8 в рассекателе и выполнена из упругого материала с уменьшающейся по ходу движения массы толщиной. Каждый из валиков 8 установлен в рассекателе с возможностью вращательного движения вокруг своей продольной оси. Блад годаря изменению длины пластин 4 интенсифицируется их диспергирующее воздействие на поток. 3 ил. i (Л со О5 кэ со 2./

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 D 21 F !/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4108178/31-12 (22) 04.06.86 (46) 23.12.87. Бюл. № 47 (71) Хабаровский политехнический институт (72) А.В. Александров, О.Ю. Еренков, Г.А. Калита и С.И. Конев (53) 676.2.052.51(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 344057, кл. D 21 F 1/02, 1972.

Патент Англии ¹ 1358197, кл. D 2 А, 1970, (54) НАПОРНЫЙ ЯЩИК БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ (57) Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в бумажной промышленности. Цель изобретения—

„„SU„„1361219 А1 повышение качества отливаемого полотна за счет интенсификации диспергирующего воздействия пластин. Напорный ящик имеет корпус 1, коллектор 2,,потокораспределитель 3 и набор пластин 4. Напорный ящик имеет верхнюю крышку 5, верхнюю губу 6 и механизмы для перемещения и поворота крышки 7.

Каждая из пластин одним концом закреплена на соответствующем валике 8 в рассекателе и выполнена из упругого материала с уменьшающейся по ходу движения массы толщиной. Каждый из валиков 8 установлен в рассекателе с возможностью вращательного движения вокруг своей продольной оси. Благодаря изменению длины пластин 4

9 интенсифицируется их диспергирующее воздействие на поток. 3 ил.

1219 2 ного процесса пластин в околорезонансной зоне, что приводит к снижению энергозатрат на прокачку массы через напорный ящик. Регулировка дли5 ны пластин 4 необходима также при переходе на другие скорость машины, концентрацию и вид бумажной массы.

В случае выполнения пластин 4 с уменьшающейся по ходу массы толщиной увеличивается частота колебаний тонкого конца пластины 4, что резко повышает интенсивность микротурбулентности, генерируемой пластиной 4, непосредственно в зоне напуска массы.

Это способствует повышению степени диспергации бумажной массы и тем самым более равномерному распределению волокон в структуре бумажного листа.

Использование изобретения позволит значительно повысить качество отли1 13б

Изобретение относится к конструкции бумагоделательной машины и может найти применение в целлюлозно-бумажной промышленности.

Цель изобретения — повышение качества отливаемого полотна за счет интенсификации диспергирующего воздействия пластин.

На фиг. 1 показан напорный ящик, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — узел установки стержня с закрепленной пластиной из упругого материала в рассекателе.

Напорный ящик состоит из корпуса 1, коллектора 2, потокораспределителя 3, набора пластин 4, верхней крышки 5 с верхней губой 6, снабженных механизмами 7 для перемещения и поворота крышки. Пластины 4 закреплены на валиках 8, установленных в рассекателе 9 потока массы.

Валики 8 закреплены в боковых стенках 10 и 11 корпуса 1 и могут совершать вращательное движение вокруг своей оси, например, за счет вращения штурвала 12, Гайки 13 служат для фиксации валиков 8 в заданном положении. Каждая пластина 4 выполнена толщиной, уменьшающейся по ходу движения массы.

Напорный ящик работает следующим образом.

Бумажная масса, подаваемая в коллектор 2, через потокораспределитель

3 поступает в напорный ящик. Далее поток массы, равномерный по скорости и по концентрации по ширине машины и имеющий завихрения, проходит через рассекатель 9 в каналы между сужающимися пластинами 4. При взаимодейст. вии потоков массы с поверхностями пластин 4 последние совершают колебательные движения, амплитуда и частота колебаний определяется упругостью пластин 4 и их длиной. Это приводит к интенсивной диспергации потока бумажной массы непосредственно перед его напуском на сеточный стол.

Длина пластины 4 изменяется путем наматывания последней на валик 8 при помощи вращения его вручную штурвалом 12 или от привода вращательного движения. Изменение длины пластин 4 необходимо для достижения колебательваемого полотна за счет создания интенсивной микротурбулентности посредством регулировки длины пластин, необходимой для эффективной диспергации и дезориентации волокон в потоке бумажной массы, и сни1 зить стоимость продукции за счет снижения энергозатрат на прокачку бумажной массы через напорный ящик при настройке колебаний пластин в околорезонансной зоне. Это приводит к более равномерному распределению волокон в структуре отливаемого полотна, т.е. к равномерной поверхностной плотности бумажного полотна и снижению себестоимости выпускаемой продукции.

Формула изобретения

Напорный ящик бумагоделательной машины, содержащий корпус, потокораспределитель и набор пластйн, каждая из которых одним концом закреплена на соответствующем валике в рассекателе и выполнена из упругого материала с уменьшающейся по ходу движения массы толщиной, о т л и ч а ю—

50 шийся тем что с целью повы1 Э шения качества отливаемого полотна за счет интенсификации диспергирующего воздействия пластин, каждый из валиков установлен в рассекателе с

55 возможностью вращательного движения вокруг своей продольной оси.

1361219

А-д

Составитель Ю. Кляпин

Редактор О. Юрковецкая Техред М.Дидык Корректор В. Бутяга

Заказ 6201/32 Тираж 341 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35 Раушская наб., д. 4/5

Производственно †raлиграфическ предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4