Устройство для предотвращения эрозии земляных сооружений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к строительству . Цель изобретения - снижение тpyдoe 0cocти работ.. Устройство состоит из гибкого покрытия, выполненного из синтетического нетканого материала 1 и уложенного на поверхности откоса 5. Материал 1 закреплен на поверхности откоса с помощью массивов 2, выступающих полусферами 3 над поверхностью откоса 5. Эллипсоидные массивы 2 образуются с помощью инъекторов, через которые нагнетают в грунт откоса вяжущий материал. Полусферы 3 на поверхности нетканого материала 1 образуются путем вькода части раствора на поверхность, что позволяет после затвердевания раствора прочно связать этот материал с закрепленным массивом и снизить трудоемкость работы по закреплению синтетического материала на наклонной поверхности. 2 ил. /.г L- ,/, }///////////. 5; w а ю оэ OQ :: :/- -: : 1; 7 //Ж///////А

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 1233 А 1 (51)4 Е 02 В 3/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

Н A BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (2i) 4103043/29-15 (22) 19.05.86 (46) 23.12.87, Бюл, N - 47 (71) Белорусский политехнический институт (72) Ю.Г.Бабаскин, И.И.Леонович и И.А.Шестаков (53) 624.01(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

N - 682590, кл. Е 02 В 3/12, 1977.

Авторское свидетельство СССР

9 973693, кл. E 02 В 3/12, 1982. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ

ЭРОЗИИ ЗЕМЛЯНЫХ СООРУЖЕНИЙ (57) Изобретение относится к строительству. Цель изобретения — снижение трудоемкости работ. Устройство состоит из гибкого покрытия, выполненного из синтетического нетканого материала 1 и уложенного на поверхности откоса 5. Материал 1 закреплен на поверхности откоса с помощью массивов 2, выступающих полусферами 3 над поверхностью откоса 5. Эллипсоидные массивы 2 образуются с помощью инъекторов, через которые нагнетают в грунт откоса вяжущий материал. Полусферы 3 на поверхности нетканого материала 1 образуются путем выхода части раствора на поверхность, что позволяет после затвердевания раствора прочно связать этот материал с закрепленным массивом и снизить трудоемкость работы по закреплению синтетического материала на наклонной по верхности. 2 ил.

1 136

Изобретение относится к дорожному строительству, в частности к защите откосов земляного полотна дорог, а также наклонных поверхностей выемок, каналов и т.д. от эрозии.

Целью изобретения является снижение трудоемкости работ по закреплению синтетического материала на наклонной поверхности.

На фиг. 1 изображено устройство для предотвращения эрозии земляных сооружений, общий вид; на фиг. 2 план укладки синтетического материала и его фиксации на наклонной поверх ности.

Устройство для предотвращения эрозии земляных сооружений (фиг. 1) состоит из гибкого покрытия, например синтетического материала 1, массивов

2 закрепленного грунта, полусфер 3, образованных выступающей над откосом частью массивов 2.

Гибкое покрытие представляет собой нетканый синтетический материал 1.

Волокна в этих материалах расположены бессистемно и могут быть короткими или неограниченной длины, Связь волокон осуществляется перекруткой, переплетением, термосваркой или про-. питкой. Сырьем для текстилей, применяемых в дорожном строительстве служит полиэфир, полипропилен или полиамид. Нетканый материал отводит излишки воды с поверхности дороги, не

1 позволяя свободно проходить под раскатанный материал. Та часть воды, которая фильтруется через нетканый материал, впитывается поверхностью откоса без его разрушения.

Закрепленный массив представляет собой область грунта, поры которого заполнены затвердевшим раствором вяжущего вещества. Расположены эти массивы друг от друга на расстоянии, превышающем 3-4 диаметра массива.

Полусфера 3 представляет собой затвердевший вяжущий материал, например раствор карбамидной смолы, воды и кислоты.

Синтетический материал 1, выпускаемый в рулонах, раскатывается по поверхности откоса 5 сверху вниз с обязательным заделом на обочине 4 и подошве 6 (фиг. 2). Заделы устраиваются на 0,5-1,0 м. Перекрытие соседних полос синтетического материала 1 составляет порядка 0,3-0,5 м.

Для фиксации заделов синтетического

1233 2

;материала на обочине 4 и подошве 6 необходимо устраивать грунтовую подушку из чистого грунта или грунта, укрепленного вяжущими материалами.

На спрофилированную ровную поверхность откоса раскатывается гибкое покрытие из синтетического материала 1 с обязательным устройством заделов на обочине 4 и подошве 6. Отрезают синтетический материал необходимой длины и следующую полосу укладывают с перекрытием 0,3-0,5 м, и т.д. Затем на поверхность откоса опускаются инъекторы, закрепленные в шахматном порядке, до тех пор, пока обжимные кольца не опустятся на покрытие

Инъекторы при этом прокалывают син- тетический материал 1. Включается, нагнетательный орган, и вяжущее вещество, например раствор карбамидной смолы, воды и кислоты, нагнетается через инъекторы в грунт. Вяжущее вещество пропитывает определенный объем, зависящий от вида грунта и параметров нагнетания, которые рекомендуется принимать следующими: давление 0,1-0,2 МПа. время 10-20 с.

Конструкция обжимного кольца предусматривает выход части раствора на поверхность нетканого материала, что позволяет после затвердения раствора прочно связать этот материал с закрепленным массивом 2.По завершении времени нагнетания инъекторы перемещаются на новое место. Для эаделывания концов синтетического материала на обочине 4 и подошве 6 устраивается грунтовая подушка из песчаного грунта или грунта, укрепленного вяжущим материалом.

Ф ор мул а и з об р е т е ни я

Устройство для предотвращения эрозии земляных сооружений, включающее закрепленное гибкое покрытие из синтетического материала, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости работ, устройство снабжено элипсоидными массивами, образованными из грунта и вяжущего материала и расположенными в толще откоса с взаимным удалением друг от друга, равным 3-4 диаметрам массива, причем массив соединен через нетканый синтетический материал с полусферическим объемом затвердевшего вяжущего материала, расположенным на поверхности синтетического материала.

136 1233

Фиг.2

Составитель С.Лобарев::.

Редактор О.Юрковецкая Техред М„Яндык Корректор С.Черни

Заказ 6202/32 Тираж 607 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4