Винтовая пара с трением качания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 136126

Класс 47b, 29

47h, 3

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 200

Н. Н. Кудряшов

ВИНТОВАЯ ПАРА С ТРЕНИЕМ КАЧЕНИЯ

Заявлено 25 мая 1960 г. за № 668135/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г.

Известны винтовые пары с трением качения, допускающие регулирование зазора между винтом и гайкой. Однако в таких винтовых парах регулирование зазора между шариками и винтовыми дорожками связано с нагружением их внешними силами.

В описываемой винтовой паре указанный недостаток устранен тем, что для регулирования зазора между шариками и винтовымп беговыми дорожками без дополнительного нагружения их внешнимп силами и для получения автоматической корректировки шага гайки по шагу винта гайка выполнена с прорезями, образующими пружинные витки прямоугольного сечения. Для подтяжки витков гайки посредством поворота одного из концевых ее витков применен зубчатый реечный механизм.

На фиг. 1 изображена винтовая пара; на фиг. 2 — разрез по А-.1

vа фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б-Б на фиг. 1.

Винтовая пара с трением качения состоит из винта 1 с винтовой беговой дорожкой 2, гайки 3, средняя часть 4 которой выполнена с прорезями 6, благодаря чему образуются пружинные витки 6 прямоугольного сечения с винтовой дорожкой 7, и зубчатого реечного механизма В. Шарики 9 катятся между поверхностями беговой дорожки 2 винта 1 и беговой дорожки 7 гайки 8. Левый конец 10 гайки 8 соединен штифтом 11 с корпусом 12 винтовой пары.

Регулировка винтовой пары производится благодаря перемещению рейки 18 в направлении, перпендикулярном оси 14 винтовой пары, Прп этом зубья 16 рейки 18 сцеплены с зубьями 16 правого конца 17 гайки д и происходит закручивание витков 6 и некоторое уменьшение диаметра гайки 8. Для автоматической корректировки шага гайки 8 по шагу вин та 1 используется осевое перемещение витков 6.

Обратное перемещение шариков 9 происходит по каналу 18,