Противопожарное приспособление к открытым сосудам для хранения легковоспламеняющихся жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 73614

Класс 81 е, 139

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ противопожарного приспособления к открытым сосудам для хранения ALIBI EQBocIIëàìåíÿIoùèõñÿ жидкостей.

К патенту r. И. Битаенко, заявленному 1б декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 37029).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 г.

Предмет патента.

Предлагаемое изобретение касается противопожарного приспособления к открытым сосудам для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, снабженного легкоплавкими вставками в механизме, удерживающем в поднятом состоянии откидные крышки этих сосудов.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид спереди сосуда, снабженного предлагаемым приспособлением; фиг. 2— разрез по линии Авна фиг. 1; фиг. 3 и 4— в большем масштабе вид сбоку и спереди предлагаемого приспособления.

Откидная на петлях крьппка а сосуда (фиг. 1) имеет присоединенный сбоку на шарнире подкос о с роликом на конце, упирающимся в собачку в и тем самым препятствующим захлопыванию крышки а под действием пружины г. Собачка в под действием надетой на оси а пружины е стремится повернуться вокруг оси d по направлению, указанному стрелкой (фиг. 2) и удерживается в первоначальном положении тягою гг, приклепленною концом к стенке бака и имеющею легкоплавкую вставку ы.

При открывании крышки, ролик. подкоса б катится по приклепанным K стенке бака направляющим l и попадает на собачку в, после чего крышка остается неподвижной.

Длязакрывания крьппки нужно приподнять подкос о и перенести его через собачку в, после чего ролик катится гг направляющим 1.

Во время пожара или при повышении температуры в сосуде до определенной величины расплавляется легкоплавкое звено к, пружина е отбрасывает собачку в по направлению стрелки, подкос 6, не встречая больше сопротивления, скользит роликом по направляющим, и крышка а под действием пружины с захлопывается, прекращая доступ кислорода и следовательно дальнейшее горение жидкости. Для приведения сосуда в готовность к дальнейшей работе требуется установка нового легкоплавкoIo звена.

Весь механизм прикрепляется к внутренней ооковой стенке сосуда и предохранен кожухом яг от случайных ударов, могущих возникнуть при работе и при попадании посторонних предметов.

Противопожарное приспособление к открытым сосудам для хранения легковоспламеняющихся жидкостей, снабженное легкоплавкими вставками в механизмах, удерживающих в приподнятом состоянии откидные крышки этих сосудов, характеризующееся тем, что вращаемая вокруг оси И, под действием пружины е, собачка в, служащая упором для шарнирного подкоса о крышки а, соединена корпусом сосуда посредством тяги и, включающей указанную лсгкоплавI кую вставку к, при чем, с целью автоматического захлопывания крышки при расплавлении звена r, предусмотрена пружина г, а для установки нижнего конца подкоса о напротив собачки в предусмотрены сбоку сосуда направляющие l.

Тип, Гидрогр. Упр. Управл. В.-М. Сил P.Ê.Ê,À. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства