Механический усилитель мощности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47I1, 13

47h, 25 № 136143

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа JH 207

А. Е. Кобринский, А. И. Корендясев и Е, И. Левковский

МЕХАНИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ МОЩНОСТИ

Заявлено 8 июля 1969 г. за ЛЪ 672562/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете й1иниотров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ле 4 за 1961 г.

Известны механические усилители мощностей, состоящие из маломощного серводвигателя с регулируе;,1ым числом оборотов и силового двигателя, связанных несамотормо=-яшей передачей. Однако в таких механических усилителях мощностей затруднено управление силовым потоком двигателя.

В описываемом усилителе мощности для управления силовым потоком двигателя при минимальной затрате мощности серводвигателя в несамотормозящую передачу введен регулируемый фрикцион, обеспечивающий ра6оТу передачи «<а граниue са i:oTopiro» ения. Д 1z cTaoi1 1uaaции работы усилителя введена обратная связь по моменту на выходном валу.

На чертеже изображена блок-схема вариатора скоростей.

Усилитель мощности состоит из силового двигателя 1, маломощного серводвигателя 2 с регулируемым числом оборотов, связанных несамотормозящсй передачей 8, и регулируемого фрикциона 4. Для стабилизации используется обратная связь 5, управляющая фрикционом 4 и включающая его при появлении на выходном валу 6 излишнего момента.

Предмет изобретения

1. Механический усилитель мощности, состоящий из маломощного серводвигателя с регулируемым числом оборотов и силового двигателя, связанных несамотормозящей пе едачей, о тл и ч а ю Uj и и с я тем, что, с целью управления силовым потоком двигателя при минимальной затрате мощности серводвигателя, в несамотормозящую передачу введен регулируемый фрикцион, обеспечивающий работу передачи на границе самоторможения.