Способ удаления остаточного обезуглероженного слоя с поверхности шлифованных стальных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 48а, 16о4

ОПИСАНИЕ I43OBPETEHI4FI

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л& 208

Л. И. Батурин

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО ОБЕЗУГЛЕРОЖЕННОГО

СЛОЯ С ПОВЕРХНОСТИ ШЛИФОВАННЫХ

СТАЛЬНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 9 января 1960 г. за № 649960/22 в Комитет но делам изобретений н открытий нри Совете Мшглстров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 r.

Удаление остаточного обезуглероженного слоя с поверхности стальных изделий повторным шлифованием является трудоемким процессом, а в случаях деталей малых размеров, или имеющих сложнопрофилчрованные поверхности — неприемлимым.

Предлагаемый способ удаления остаточного обезуглероженного слоя позволяет значительно упростить процесс, повысить его производительность и снизить трудоемкость удаления обезуглероженного слон с поверхности изделий.

Сущность предлагаемого способа состоит в том, что поверхность изделия окисляют, подвергая его анодному оксидирова;1ию на глубину обезуглероженного слоя.

Затем оксидный слой удаляют известными способами, прп этом точно выдерживаются нужные размеры деталей.

В том же случае, когда необходимо обеспечить защитное или декоративное покрытие детали, полученный оксидный слой не снимается и тогда имеет место совмещение технологических операций разруше п1 остатков обезуглероженного слоя с созданием пассивирующей окисной пленки.

Предмет изобретения

1. Способ удаления остаточного обезуглероженного слоя с поверх ности шлифованных стальных изделий, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости, слой обезуглероженного металла окисляют, для чего обрабатываемые изделия подвергают анодному оксиди рованию на глубину, равную толщине обезуглероженного слоя, после чего оксидный слой удаляют известными способами

2. Способ по п. 1, отл и ч а ющийся тем,, что, с изделий. подлежащих оксидированию в защитных или декоративных целях. оксидный слой не удаляют.