Система для обогрева помещений тепличного типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А1

Фиг. 1

С&03 СОНЕТСНИХ

:C ÈAËÈCTÈ×ЕСНИХ

--, 1 гЕСПУБЛИН

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3780678/24-24 (22) 03.08.84 (46) 23.12.87. Бюл. Р 47 (71) Сектор радиационных исследований АН АЗССР (72) M.ß.Áàêèðîâ, Ф.N.Àõóíäîâ, П.Ф.Рзаев, О.М.Саламон и Н.И.Юсифов (53) 621.555.6(088.8) (56) Справочник по применению электроэнергии в сельском хозяйстве.

M. Сельхозгиз, 1958, с. 470-477.

Пчелкин Ю.Н. Использование электроэнергии в овощеводстве защищенного грунта. — M. Колос, 1966, с. 27-35.

SU ll 3615 l 8 (51) 4 G 05 D 23/19, А 01 G 9/26 (54) СИСТЕМА ДЛЯ ОБОГРЕВА ПОМЕЩЕНИЙ

ТЕПЛИЧНОГО ТИПА (57) Изобретение относится к систе.— мам регулирования температуры, в которых в качестве источника электрической энергии используется ветроэлектрический агрегат, и предназначено для обогрева помещений преимущественно тепличного типа. Цель изобретения — повышение стабильности температурного режима и эконом.:я потребления электроэнергии. Системз содержит ветроэлектрический агрегат 4, подключенный генераторными ши i- .лми 3 к нагревательным элементам 1, поме13б1 518 щенным в оболочки из материала с большой теплоемкостью.Регулирование температурного режима в системе обеспечивается средствами, включающими в себя мостовой датчик температуры

11, диагональ которого связана с обмоткой 10 управления магнитного усилителя. Первичная обмотка усилителя подключена к генераторным шинам

3, а обмотка обратной связи 9 — в цепь питания обмотки 5 возбуждения генератора. Для исключения перегрева нагревательных элементов 1 на них установлены термочувствительные пре" рыватели 12, включенные последовательно в диагональ датчика темпера" туры 11. При работе ветроэнергоагрегата в случае уменьшения температуры воздуха в цепи обмотки 10 появляется так, что приводит к увеличению

Изобретение относится к автоматическому управлению темнературныя режимом, преимущественно в области овощеводства защищенного грунта.

Цель изобретения — повьппение стабильности температурного режима и экономия потребления электроэнергии из промьппленной сети при обеспечении автономного питания электроэнергией за счет использования ветроэлектрического агрегата.

На фиг. 1 изображена схема системы для обогрева помещений тепличного типа с одним ветроэлектрическим агрегатом;на фиг. 2 — то же, с двумя ветроэлектрическими агрегатами.

Система для обогрева помещений тепличного типа (фиг. 1} содержит электронагреватели 1, размещенные в массивных теплоаккумулирующих капсулах 2 из изоляционного огнеупорного материала с большой теплоемкостью, например из керамики или асфальтобетона. Электронагреватели 1 распределены в обогреваемом помещении и под-. ключены к генераторным шинам 3 ветроэлектрического агрегата 4.

Обмотка 5 возбуждения генератора ветроэлектрического агрегата 4 через регулировочный реостат б подключена тока в цепи первичной обмотки 8 и обмотки 5. В результате увеличивается напряжение генератора и тока цепи нагревателей. При достижении температурой в помещении заданного значения происходит изменение токов в указанных обмотках в обратном порядке. В дальнейшем работа системы осуществляется циклически, причем продолжительность циклов зависит от температуры окружающей среды и скорости ветра. В системе представлен вариант использования двух ветроэлектрических агрегатов с соответствующими изменениями в схеме, обеспечивающей параллельную работу ветроагрегатов от датчика теМпературы, включенного в общую цепь обмоток управления магнитных усилителей. 2 з. п. ф-лы, 2 ил.

l к выходу выпрямителя 7, который со стороны переменного тока подсоединен через первичную обмотку 8 магнитного усилителя к генераторным шинам

3. Обмотка обратной связи 9 магнитного усилителя включена в цепь питания обмотки 5 возбуждения генератора, а обмотка 10 управления включена в ди-

: агональ мостового датчика 11 температуры воздуха через последовательно соединенные герметические термочувствительные прерыватели 12, установленные на электронагревателях 1

15 и настроенные на максимально допустимую температуру нагрева (300340 С). Диагональ питания датчика 11 температуры воздуха подсоединена к выходу выпрямителя 13, подключенного по цепи питания к генераторным шинам 3.

В системе для обогрева помещений с двумя ветроэлектрическими агрегатами (фиг. 2) обмотки 5, и 5> возбуж2б дения обоих генераторов соединены параллельно и подключены к выходу двух последовательно соединенных выпрямителей 7„ и 7, подсоединенных через первичные обмотки 8 „ 8 магнитных усилителей к генераторным шинам 3„ и 3 . В цепь тех же выпрями1361518 телей введень Gt мотки 9 и 91 об1 ратной связи ;;::ã. .èòíûõ усилителей.

Обмотки 10 и 10 управления магнит.1 1 ных усилителей соединены последова5 тельно и включены в диагональ мостового датчика 11 температуры воздуха через последовательно соединенные термочувствительные прерывателн 12 электронагревателей 1,Диагональ пита- 10 ния датчика 11 температуры подключена ic выходу двух последова."ельно соединенных выпрямителей 13, и 13 подключенных к генераторным шинам

3, и 3 15

Система обогрева помещений тепличного типа (фиг. 1) работает следующим образом.

При уменьшении температуры воздуха в помещении теплицы ниже установленного значения в цепи обмотки 10 управления магнитного усилителя,подключенной к диагонали датчика 11 температуры, появляется ток, что приводит к увеличению тока в цепи пер- 25 вичной обмотки 8 магнитного усилителя и обмотки 5 возбуждения генератора ветроэлектрического агрегата 4.

Соответственно этому увеличивается напряжение генератора и ток в цепи электронагревателей 1. В результате начинает повышаться температура воздуха в помещении. Через некоторое время, когда температура воздуха достигает установленного значения,ток

35 в цепи диагонали датчика 11 температуры и обмотки 10 управления магнитного усилителя уменьшается,что приводит к уменьшению тока в цепи обмотки 5 возбуждения генератора.Соот- 40 ветственно уменьшается напряжение генератора и сила тока в цепи электронагревателей 1. Через некоторое время, когда температура воздуха в помещении понижается, описанный процесс повторяется снова и так продолжается в дальнейшем. В результате обеспечивается поддержание температуры в помещении постоянной с небольшими колебаниями. Режим работы электронагревателей 1 зависит от температуры окружающей среды и скорости ветра. При снижении температуры окружающей среды, а T àêæå при уменьшении скорости ветра продолжительность . циклов и относительная длительность.

1 работы электронагревателей 1 на повышенном тепловом режиме увеличива ются. И наоборот, при повышении тем перытуры окружающей среды и увеличении скорости ветра продолжительность циклов и относительная длительность работы электронагревателей 1 в повы— шенном режиме сокращаетея.

Если температура в капсулах 2 электронагревателей 1 достигает уста новленного предельного значения (300-320 С), на которое настроены термочувствительные прерыватели 12, то срабатывание любого из них приводит к резкому снижению тока возбуждения генератора и, соответственно, тока нагрузки. Повторное .восстанов.ление режима питания происходит после рассеивания соответствующей части аккумулированного в капсулах 2 тепла, когда цепь термочувствительных прерывателей 12 вновь замыкается.

Работа системы обогрева помещений с двумя ветроэлектрическими агрегатами (фиг. 2) аналогична описанной., лишь с той разницей, что питание электронагревателей 1 осуществляется от двух ветроэлектрических агрегатов

4 и 4 и автоматическое упраьление

1 температурным режимом в помещении производится от датчика 11 температуры воздуха, включенного в общ -о цепь обмоток 10 и 10 управления маг1 1 нитных усилителей и выпрямителей 13 и 131.

Применение системы обогрева помещений тепличного типа целесообразно в местах богатых ресурсами ветровой энергии.

Формула и з о б р е т е н и

1. Система для обогрева помещений тепличного типа, содержащая электронагревателя,о т л и ч а ю m, а я с я тем,что, с целью повышения стабильности температурного режима и экономии потребления электроэнергии из промышленной сети при обеспечении автономного питания электроэнергией за счет использования ветроэлектрического агрегата, электронагреватели размещены в массивных теплоаккумулирующих капсулах с высокой теплоемкостью и подключены к генераторным шинам ветроэлектрического агрегата, обмотка возбуждения которого подключена к последовательно соединенным обмотке обратной связи магнитного усилителя и выходу выпрямителя,под1361518

Составитель Л.Птенцова

Редактор М.Бланар Техред М.Дидьгк

Корректор А.Тяско

Заказ 6282/47 Тираж 863

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, r, Ужгород, ул, Проектная, 4 ключенного по цепи питания к генераторным шинам через первичную обмотку магнитного усилителя, у которого обмотка управления соединена последовательно с термочувствительными размыкателями, расположенными на электронагревателях, и мостовым датчиком температуры воздуха в помещении, диагональ питания которого подключена к выходу выпрямителя, подключенного по цепи питания к генераторным шинам.

2. Система по п. 1, о т л и ч а— ю щ а я с я тем,что, с целью повышения мощности по цепи питания и надежности работы за счет использования для питания электронагревателей двух ветроэлектрических агрегатов, обмотки возб окцения генераторов соединены параллельно и подключены к выходу подсоединенных к генераторным шинам через магнитные усилители выпрямителей,соединенных на стороне постоянно5 го тока последовательно с обмотками обратной связи, причем обмотки управления магнитных усилителей соединены последовательно и включены в диагональ мостового датчика температуры воздуха в помещении, у которого диагональ питания подключена к двум последовательно включенным выпрямителям,каждый из которых по цепям питания подключен к генераторным шинам соответствующего ветроэлектрического агрегата.

3. Система по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем,что капсулы для электронагревателей выполнены в виде обмуровок из керамической массы или асфальтобетона.