Полуавтоматическое устройство для прокатки зубчатых передач

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

159

Класс 49(3, 12

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 212

Ю. Н. Никифоров и Л. С. Чугреев

ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРИКАТКИ

ЗУБЧАТЪ|Х ПЕРЕДАЧ

Заявлено 13 июня 1960 г, за ¹ 669976/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 111ннистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Изобретение относится к полуавтоматическим устройствам для прокатки зубчатых передач, например дифференциалов, монтированным на плите, несущей шпиндельный блок с приводимым во вращение патроном.

В известных устройствах зубчатые зацепления прикатываются с пастой «Гои» длительным вращением до получения заданного момента, необходимого для нормальной работы прибора или машнны. Однако в этих устройствах при непрерывном врашении прирабатываются не только участки зацепления, где момент больше допустимого, но и те, где момент равен допустимому или меньше его. Это приводит к излишнему увеличению люфта между зубьями, что недопустимо в точных отсчетных зубчатых передачах.

Предлагаемая конструкция полуавтоматического устройства обеспечивает прикатку, например дифференциалов, только на тех участках зубчатого зацепления, где момент превышает допустимый, чем повыпритирки зу бчатых зацеп aeH>tA и сокращается прикатки.

На фиг. 1 изображена схема полуавтоматического устройства; на фиг. 2 — тоже, разрез по А-А; í" фиг. 3 — то же, вид по стрелке Б íà хомут с пружинами.

Полуось 1 прикатываемого дифференциала зажимается в цанговом патроне 2 с помощью рукоятки 8. От шкивов 4 и 5, связанных ременной передачей с приводным электродвигателем, через электромагнитные муфты б (ЭМ-1), 7 (ЭМ-2) и шестерни 8 и 9 вращение может передаваться шестерне 10 и цанговому патрону 2, на котором шестерня 10 закреплена.

Одна из двух шестерен дифференциала, например шестерня 11, жестко крепится в соосном цанге-хомуте 12 с помощью винта 18. От хомута 12 в обе стороны, в радиальном направлении, отведены две пластинчатые пружины 14 и 15.

Ви0 Б

Фиг 3

Фиг 7

Объем 0 34 уел. п. л.

Цена 5 коп. открытий

Поди. к пея 3/Ъ вЂ” GI г

Зак. 986/7

Типография, пр, Сапунова. 2.

Редактор В. В. Бердюгина Текред А. А. Камышникова Корректор Е. Ф. Шварц

Формат бум. 70, ; 108 i;

Тираж 1250

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2, 6