Устройство для непрерывного контроля плотности бумаги в процессе ее производства на бумагоделательной машине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 55d, 33

42>> 52

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П >г)писная гриппп М 2 >, >

А П. Гри цен ко

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НЕПРЕРЫВНОГО КОНТРОЛЯ ПЛОТНОСТИ

БУМАГИ В ПРОЦЕССЕ ЕЕ ПРОИЗВОДСТВА

НА БУМАГОДЕЛАТЕЛЬНОЙ МАШИНЕ

Заявлено 6 >н>яоря 1959 г. аа ¹ 613321 29 в Ком;.тсг Но делам иаобрегсний открытий и; н Совете Министров СССР

Опубликовано t> «1>юллстен иа<>б>ретений > ¹ 4:;а 1961

Известно устройство для непрерывного контроля плотности бумаги в процессе ее производства на бумагоделательной машине с применением двух приборов для просвечивания бумаги инфракрасными лучами и фотоэлементов.

В пре ложенном устройстве для определения величины отклонения плотности изготавливаемой оумаги от эталонного значения просвечи вающие инг>>ракрасными лучами бумагу приборы дифференциа1bHo соединены с микроамперметром. Шкала микроамперметра отградуирована в значениях разностп плотности контролируемой l . эталонной бумаги, Причем через один из приборов проходит движущееся полотно изготав.1иваемой бу M31 H, ll >oTHocTh tQ7Topot о t oHTpo,lHpxется, а второй tlpttбор снабжен эталонной бумагой. Приборы установлены на общей стойке у конечной части бумагоделательной машины (за каландром). Такая установка обеспечивает им одинаковые тепловые условия, На фиг. 1 схематически изображено предложенное устройство; на фиг. 2 — один из приборов устройства.

Устройство состоит пз двух приборов 1 и 2, просвечивающих оумагу. Прибор 1 контролирует плотность изготавливаемой бумаги д, а прибор 2 снабжен эталонной бумагой 4. Лампы накаливания приборов 1 и 2 питаются от общей электрической сети 7. В пень дифференциально соединенных фотоэлементов включен микроамперметр 6, показывающий разность плотности контролируемой и эталонной бумаги.

Устройство смонтировано на общей стойке 7.

Каждый прибор 1 или 2 состоит из источника 8 инфракрасных лучей, футляра 9, светофильтра 10, фотоэлемента 11 и кювет,t с во дой 12.