Инерционный насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5Sa, 6 № 136175

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л 287

Д. Д. Баркан, М. В. Луговской и В. М. Усаковский

ИНЕРЦИОННЫЙ НАСОС

Заявлено 11 февраля 1960 г. за М 654216/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Ке 4 за 1961 г.

Известны инерционные насосы с водоподъемной трубой, снабженной на нижнем конце приемным клапаном и получающей возвратно-поступательное движение от вибратора, но такие насосы малопроизводительны, что является их большим недостатком, В предлагаемом насосе, с целью повышения его производительности седло клапана выполнено в виде поршня, подпружиненного с обеих сторон.

На чертеже изображена схема вибрационного насоса с двумя степенями свободы. Из схемы видно, что вибрационный насос состоит из вибратора 1 направленного действия, пружинной подвески 2, водоподъемной трубы 8, снабженной на нижнем конце приемным клапаном 4, седло которого выполнено подвижным в виде поршня 5, подпружиненного с ооеих сторон пружинами 6.

Предмет изобретения

Инерционный насос с водоподъемной трубой, снабженной на нижнем конце приемным клапаном и получающей возвратно-поступательное движение от вибратора, î т л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения производительности насоса, седло его выполнено подвижным в виде поршня, подпружиненного с обеих сторон.