Устройство для автоматизации работы насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

136179

Класс 59а, 18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 287

A. A. Платунов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЗАЦИИ РАБОТЫ НАСОСОВ, ПЕРЕКАЧИВА1ОЩИХ ГРУНТОВЬ!Е ПУЛЬПЫ

Заявлено 26 июня 1960 г. за М 67160823 в Комитет по делам г|зобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене пзсбретеннй» М 4 за 1961 г.

Известные устройства для автоматизации p300Tbl насоса применяются преимущественно при перек" чиванип или чистой воды, или воды, содержащей незначительные количества твердой фазы прп крупности частиц 0,01 — 0,05,пл. В них регулирование подачи насоса в зависимости от уровня жидкости в резсрвуаре осуществляется либо остановкой и пуском двигателя насоса, либо изменением поперечного сечения напорного трубопровода.

В предлагаемом устройстве для автоматизации работы насоса, перекачивающего грунтовые пульпы, снабженном размещенным в приемном резервуаре поплавком, регулирование подачи жидкости насосом осуществляется изменением поперечного сечения всасывающего трубопровода.

Для уменьшения износа запорных органов и предотвращения гидравлических ударов при регулировании отверстие в приемном резервуаре, сообщающееся с всасывающим трубопроводом насоса, перекрыто эластичной заслонкой, верхний край которой закреплен неподвижно, а нижний край взаимодействует с поплавком и изменяет проходное сечение отверстия в зависимости от уровня жидкости в резервуаре.

На чертеже схематически изображено устройство в трех проекциях.

Приемный зумпф разделен вертикальной перегородкой 1 (приемный1 резервуар) на приемный отсек 2 и рабочий отсек 8, в верхней части которого размещен поплавок 4, а в нижней части — всасывающий патрубок б. На бортах поплавка 4 и стенках отсека 2 укреплены резиновые направляющие 6, предотвращающие боковые перемещения поплавка и его трение о стенки отсека. Всасывающий патрубок о через отверстие, имеющее форму треугольника, сообщается с трубопроводом 7 насоса; отверстие патрубка о перекрывается эластичной заслонкой 8, верхний конец которой закреплен неподвижно, и нижний изогнутый конец посредством плоской стальной тя1и 9 и гибкой пластины 10 соединен с поплавком 4. Для уменьшения влияния завихрений в зумпфе на положение