Устройство для изменения величины хода плунжера насоса

Реферат

 

_#_o 136181

Класс 59а, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 287

Иностранец

Гюнтер Глумпф (Германская Демократическая Республика)

УСТРОИСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ ВЕЛИЧИНЫ ХОДА ПЛУН)КЕРА

НАСОСА

Заявлено 12 июля 1960 г. за Х 672878/о5 в Комитет по делам изобретений и отиоытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Известные устройства для изменения величины хода плунжера на1 соса с применением двуплечсго качающегося рычага, передающего двнхксние от шатунно-эксцентрикового привода плунжсру, конструктивно сложны.

В описываемом устройстве, с целью упрощения конструкции, рычаг снабжен на одном из плеч прорезью, в которую входит палец шатуна, перемещающийся в направляющих, устанавливаемых под углом к прорези рычага.

На фиг. 1 схематически изображено описываемое устройство в нулевом положении; на фиг. 2 — устройство в положении, соответствующем наибольшему ходу плунжера; на фиг. 3 — устройство в положении, соответствующем крайнему положению плунжера при всасывании.

Устройство состоит из двуплечего качающегося рычага 1, снабженного на одном из плеч прорезью 2, в которую входит палец 8, закрепленный в шатуне 4. Друп1м своим концом палец 3 входит в направляющие 5, которые могут устанавливаться в корпусе насоса под углом к прорези 2 рычага 1 в соответствии с желаемой величиной хода плунжера.

Рычаг 1, посредством болта 6 шарнирно установленный в корпусе насоса, передает движение от шатуна 4 к плунжеру 7. Соединение рычага 1 с плунжером 7 — шарнирное.

Предмет изобретения

Устройство для изменения величины хода плунжера насоса с применением двуплечего качающегося рычага, передающего движение от шатунно-эксцентрикового привода плунжеру, отл и ч а ю щc еся тем, что, с целью упрощения конструкции, рычаг снабжен на одном из плеч прорезью, в которую входит палец шатуна, перемещающийся в направляющих, устанавливаемых под углом к прорези рычага,