Сальник для уплотнения вала насоса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136184

Класс 59Ь, 2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г1одггггсная грг1тга Л3 287

Н. H. Емельянов

САЛЬНИК ДЛЯ УПЛОТНЕНИЯ ВАЛА НАСОСА

Заявлено 14 декабря 1959 г. за Хе 647236/25 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете 11инистров СССР

Опуоликоваио в «Бюллетене изооретеиий» ЪЪ 4 за 1961 г.

Предмет изобретения

Сальник для уплотнения вала насоса с применением наоивки, помещенной в расточке втулки крышки насоса и нажимной втулки, о т л ич а ю щи и с я тем, что, с целью упрощения конструкции и уменьш1ния габаритов, устранения подсоса воздуха и увеличения срока службы сальника втулка крышки снабжена внутренней кольцевой канавкой, к которой подсоединены две трубки для подвода и отвода уплотняюпгей жидкости.

Известны уплотнитсльные сальники с двумя участками уплотнительной набивки, между которыми расположено фонарное кольцо для подачи уплотняющей жидкости.

Предлагаемое устройство уплотнения вала насоса выполнено применительно к вновь выпускаемым насосам.

С целью упрощения конструкции сальника, уменьшения его габаритов, устранения подсоса воздуха и увеличения срока службы сальника втулка крышки насоса имеет кольцевую канавку, к которои подсоединены две трубки для подвода и отвода уплотнитсльной жидкости.

На чертеже изображено предлагаемое устройство в продольном разрсзс.

В сальниковую полость крышки насоса запрсссовывается уплотнение, после чего на вал насоса 1 надевается втулка 2 крышки насоса, которая одним концом входит в расточку крышки 8 насоса. Втулка 2 пмсст внутреншою кольцевуго канавку 4, находящуюся между двумя сальниковыми уплотнениями, к которой с помощью штуцсра 5 присосдинястся патрубок 6, предназначенный для подвода уплотняющей жидкости.

В расточку внешнего конца втулки также закладывается сальниковое уплотнение 7, зажимаемое втулкой 8. Патрубок 9 предназначен для отвода уплотняющей жидкости.