Приспособление для подъема и поперечного перемещения конца бревна при вводе его в подающий механизм лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 88 а, 9

34 13619

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для подьема и поперечного перемещения конца бревна при вводе его в подающий механизм лесопильной рамы.

Е патенту Ш. 3. F. Фейгина, заявленному 20 декабря

1928 года (заяв. свид. X 3735Ц.

0 выдаче патента опубликовано ЗГ марта 1930 года. действие патента распространяется на 15 лет от З1 марта 1980 года.

П р едм ет патента.

При распиливании бревен в лесопильной раме, рабочему приходится, во-первых, в виду разницы уровней верха тележки и приемного валика рамы, поднимать конец вводимого в раму бревна, а вовторых — перемещать последний в поперечном направлении, каковые процессы обычно делаются ломами или вагами, что неудобно и вызывает иногда, в виду недостатка времени, простои машины. Предлагаемое приспособление для подъема и поперечного перемещения конца бревна при вводе его в подающий механизм лесопильной рамы, имеющее целью сделать эти операции более быстрыми и удобными, состоит из поворотно укрепленного на передней поддерживающей бревно тележке, изогнутого стержня, могущего также получать осевое перемещение. Поворот и осевое перемещение указанного стержня производится рукояткою, снабженной на конце крючком, вводимым в отверстие в тележке или прикрепленной к ней части.

Приспособление, схематически изображенное на чертеже, состоит из поворотно укрепленного на опорах 2 передней поддерживающей бревно тележки 1, скобообразно изогнутого стержня 3, который может также перемещаться в опорах 2 и в осевом направлении.. Конец 6 стержня 3 связан шарниром б с рукояткою 7, снабженной в верхней части ручкой 8, а внижней части — крючком 9.

При необходимости поднять конец. бревна, рабочий поворачивает рычаг 3 ручкою 8 на требуемый угол, при чем конец бревна, поднимается на необходимую высоту. Для перемещения бревна в поперечном направлении., крючок 9 рукоятки 7 вводится в одно из отверстий 4, имеющихся в тележке 1 или связанной с нею части 10, и затем, имея в отверстии 4точку опоры, передвигают рукояткою 7, как рычагом, стержень 3, а вместе с ним и поддерживаемый им конец бревна на требуемую величину в осевом направлении стержня.

Приспособление для подьемаи поперечного перемещения конца бревна при вводе его в подающий механизм лесопильной рамы, характеризующееся применением на передней, поддерживающей бревно тележке 1 скобообразно + изогнутого стержня 3, связанного с тележкой при помощи опор 2, допускающих поворот указанного стержня 3 и осевое его передвижение, для воспроизведения каковых перемещений один из концов 6 стержня 3 связан шарниром 5 с рукояткой 7, снабженной на нижнем конце крючком 9, предназначенным для ввода его в одно из отверстий 4 в тележке 1 или связанной с нею части 10, при выполнении осевого перемещения стержня 3, а с ним и бревна, и допускающим поворот того же стержня рукояткой 7 на определенный угол в целях подъема бревна.

7ип. 1 идрогр. Упр. Управл. В.-!L. Сил РККА. Ленинград> вданин Гл Адмиралтейства.