Устройство для транспортирования длинномерных грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

K 1 c 63с, 39 — — - - — --- — А-4ф619à 1, (л1 ">

ceca

12,,"., .„", ЬИЬ 1„> .

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная zpynna ¹ 241

В. Х. Храмов

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ДЛИННОМЕРНЫХ

ГРУЗОВ

Заявлено 27 июля 1960 r. за № 674743/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 4 за 1961 г.

Обычно применяемые для транспортировки длинномсрных грузов устройства, состоящие из тягача и прицепа, оборудованных кониками с откидными стойками, удерживающими груз с помощью затяжек, известны. Недостаток их g том, что они не обеспечивают разгрузку длинномерных грузов (например, труб большого диаметра) без применения сторонних грузоподъемных средств, ввиду отсутствия амортизаторов, которые предотвращают свободное их падение и предохраняют от повреждений при разгрузке.

Предложенное устройство отличается от известного наличием пружинных и гидравлических амортизаторов, обеспечивающих плавное опускание груза и возврат стоек в исходное положение. Причем для скатывания труб коники снабжены наклонными плоскостями, а также блокировочным коромыслом, предотвращающим самопроизвольное скатывание средней трубы.

На фиг. 1 изображена общая схема устройства конпков (вид сзади); на фиг. 2 — схема разгрузки первой трубы; liB фиг. 3 — коник с трубами в транспортном положении (вид спереди).

Коники 1 имеют опорные части, наклонные в сторону разгрузки.

По концам коников шарнирно закреплены вертикальныс стойки 2, удерживаемые замками 3, Гидравлический амортизатор 4 обеспечивает плавное опускание стоек при разгрузке через посредство системы роликов 5 и огибающего каната 6, закрепленного одним концом к закладным штырям 7, а другим — к штоку амортизатора 8. Канат 6 (фиг. 2) на каждом конике огибают вокруг разгружаемой трубы 9, а штырь 7 вставляют в гнездо соответствующей стойки. После этого снимают канаты для крепления труб и с помощью ручной лебедки и тросов освобождают замки соответствующих стое"; под действием веса трубы, скатывающейся по наклонной, стойка 2 поворачивается вниз, штырь 7 вырывается из гнезда, и труба с небольшой

Редактор М. И. Бородина

Техред A. Л. Сосина К»рректор Л. Чекунова

Полл. к пеи. 26Л -61 г

Зак. 4 47 д. 2/б

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР. Москва, Петровка, 14.

Формат бi м. 70 108>/>6

Тираж 750

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., Об>т,е»> ОЛ-1 усл. и. л.

Цсиа 5 > > I и открытий