Баржа, преимущественно для перевозки песка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 65a, 32 ссср

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 248

В, М. Тавризов

БАРЖА В. М. ТАВРИЗОВА

Заявлено 20 июня 1960 г, за № 670732/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 11 за 1961 г, Известны баржи для перевозки песка, оборудованные бункерами, загружаемыми и разгружаемыми методами гидромеханизации. Однако эти баржи не предотвращают уноса песка за борт, перевозят много

«мертвого» груза и не обеспечивают заполнения самотеком бункера водой.

Отличительной особенностью описываемой баржи является приме. нение в ее бункере сливных каналов с регулируемыми по высоте заслонками и комингса бункера с некоторым наклоном в диаметральной плоскости суда, а также оборудование бункера водоотводящими трубами, установленными на уровне грузовой ватерлинии. Баржа снабжается водоотводящими и водоподводящими трубами. соединяющими бункер с забортными отверстиями, располагаемыми над ватерлинией порожнем.

Баржа такой конструкции обеспечивает заполнение бункера водоч самотеком при его разгрузке, предотвращает унос песка с переливающейся за борт пульпой, повышает степень загрузки бункера и уменьшает количество воды, находящейся в бункере выше грузовой ватерлинии.

На чертеже схематически изображена баржа в трех проекциях.

В торцовой стенке 1 бункера баржи 2 имеются сливные каналы 8 со съемными подвижными заслонками 4. Каналы 8 соединяют полость бункера с подворотами 5 баржи 2, расположенными выше осадки незагруженной баржи. Через эти каналы происходит слив пульпы б, которая сохраняет свой уровень в барже ниже кромки комингса 7. Заслонки 4 переставляются только при изменении расхода пульпы землесосов и при необходимости получения песка 8 другой фракции. Отверстие канала может быть выполнено закрывающимся, Комингс 7 выполнен с наклоном внутрь бункера под углом к горизонту и поэтому предотвращает недогруз бункера баржи за счет уменьшения перелива пульпы через комингс.