Способ изготовления битумо-резиновой мастики

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Кл(1сс ЯО1), )g

19с, Зз

Л 136227

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H. ДВТС1РСЬОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подп11снал групгт Л 266

А. А. Козловская, В И. Прокофьев, П. Г. Айзенштейн, Г К Полозов, И. T. Зинченко В И. )Куков и А. Д Пауков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ БИТУМО-РЕЗИНОВОЙ МАСТИКИ

Заявлено 6 ин..арп 1960 г за ¹ 662ЗЗ, "9 и 1«омитет по делам изобретений и отн11н1ти11 п11:t (..: ете . 1иипетрон C((.Р

Опмбликопаио в «I;оплетено из бргтепи11» ¹ 4 за 1961 г.

Известен способ изготовления битумо-резиновой мастики для зашиты нефтегазопроводов от корроги «путем механического смешивания расплавленного и оосзвожснного б(тума с резиной непосредственно перед употреблением в дело 1в полсвы.;. условиях). Также известно изготовление битумной мастики путем смешиваш1я битума, вышедшего из окислительного куба, с пластифнкатором. Мастики, полученные известными способами, имеют невысокое качество, т. к. резина может частично девулканизироваться или коксоваться и проведение процесса приготовления мастики требует больших затрат тепла.

Предложенный способ изготовлшп1я мастики на заводах, изготавливающих битум, устраняет эти недостатки за счет того, что битум непосредственно по выходе из окисл.(тельного куба смешивают с измельченной резиной. После этого получс:.шую смесь перемешивают струей пара. Полученная мастш(а с содержанием различных, в зависимости от необходимости, количеств резш1ы моакст испОльзОВаться и с добавкой различных присадок. При прохох(дси1ии процесса используется значительное количество тепла, которос содержит в себе битум при выходе из окислительного куба, При употреблении иа месте маст;1ка легко переплавляется при любом способе псремсшиванпя и подогрсваиия.

Предмет и -. î î ð ñ ò å II è ÿ

Способ изготовления битумо-рсзиновой мастики путем перемешивания безводного битума с измельчси1(ой резиной, о тл 11 ч а ю.ц и йс я тем, что, с целью повышения качсства мастики и сокращения расхода топлива, битум, непосредственно по выходе из окислитсльного куба. смешивают с измельченной резиной, после чего, полученную c«1(ñü п.р.— мсшивают струсй перегретого гара.