Установка для получения битумов окислением воздухом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 136229

Класс 80Ь, 25,в

СССР

Пд TЕЧ тЫч ч

hIb.1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 2бб

А. Н. Бодан

УСТАНОВКА ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ БИТУМОВ

ОКИСЛЕНИЕМ ВОЗДУХОМ

Заявлено 10 июня 1960 г. за № 669592/23 в Комитет по делам изобретений и открытий при Сонете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 г

Известны установки для периодического и непрерывного окисления битумов путем принудительной подачи кислорода воздуха в битумные кубы или трубчатые реакторы. Процесс окисления при этом осуществляется либо путем простого барботажа воздуха через жидкую фазу, либо — окисления в пене, либо — создания под давлением битумно-воздушной эмульсии.

В известных установках имеются два раздельных элемента: агрегат для подачи воздуха и реакционный агрегат.

Известные способы окисления битумов направлены на лучшее д.tcпергирование кислорода воздуха в окисляемые продукты, так как содер>кание кислорода в выходящих газах составляет 8 — 12%, т. с. используется только 50% кислорода, содержащегося в поступающем на охлаждение воздухе.

Известные установки для окисления нефтяных асфальтов при Ilpoизводстве битумов имеют следующие недосгатки. При продувке содер>кимого кубов воздухом происходит перерасход электроэнергии за счет потерь напора в системе транспорта воздуха, за счет компримирования воздуха до более высокого давления, а также за счет неполноты реагирования кислорода воздуха. Кроме того, процесс окисления длится де. сятки часов.

Предлагаемая установка для получения битумов окислением во,духом отличается от известных тем, что устройство для подачи воздуха выполнено в виде полого вращающегося вала, помещенного внутри куба в слой окисляемого продукта, открытого с верхнего конца и снабжс:<ного на погруженном конце горизонтальной трубой, крестовиной, эжектором или турбинкой. Благодаря такому конструктивному решснгпо процесс происходит интенсивнее, а конс-рукция установки значительно упрощаетсяя.

Нагнетательный элемент и реакционный сосуд совмещены в одном аппарате.

При вращении вертикального пустотелого вала на концах горизои