Устройство для аварийного отключения приводов продольных конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 136232

Класс 81е, 5

21с, 58во

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.Подписные группы МЛв 272 и 91

А. И. Поляков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВАРИЙНОГО ОТКЛЮЧЕНИЯ ПРИВОДОВ

ПРОДОЛЬНЪ|Х КОНВЕЙЕРОВ

Заявлено 27 июня lо60 r. за М 671514/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М 4 за 1961 г.

Известны устройства для аварийного отключения приводов продольных конвейеров, преимущественно для транспортирования бревен, приводимые в дви7кение GT электродвигателей с использованием магнитных пускателей, реле и сигналов, контролирующих работу каждои секции.

Однако недостатком таких устройств является то, что они не обеспечивают возможности управления работой секций с эстакады бревнотаски рабочим, занятым н2 свалке леса, отключающим и включающим электродвигатели одной, двух и болсе секций брсвнотаски.

Отличительная особенность описываемого устройства заключается в том, что, с целью отключения и включения приводов секций конвейера с любой из них, приводы секций включены в расположенные вдоль них натяжные при помощи противовесов канаты, взаимодействующие с рычажньп1и выключателями, воздействующими на магнитHhIc. пускатели электродвигателей. Для одновременного выкл1очения нескольких электродвигателей на стенке корпуса под рычажными выключателями монтированы толкатели, воздсйству1ощие llа магнитн1,1е пускатели.

На фиг. 1 изображена схема устройства управления; па фиг. 2— схсв12 приспособления для нажима на кнопки магнитнь1х пускателей, вид сбоку и с торца.

Схема устройства управления (фиг. 1) состоит из электромоторов

1 магнитных пускателей 2. кнопок пускателей 3 соответственно числу

I секций рычагoB 4, они р31ощихся 13 orlopbl 3, э.1ol(Tpol(loo III C), натяжг

klbIx канатов 7, подвешенных по дв3 над каждой секцией через блоки 8 с противовесом 9, ленты конвейеров 10 с натяжными звездочками 11, трансмиссионных будок 12, сигнальных фонарей 13, осветительной линии 14, электросиловой линии 15 и кнопок отключения 16, приспособления для нажима на кнопки магнитных пускателей 17, представляющего собой корпус толкателей 18 (фиг. 2), шарнирно к которому присоединен рычаг 19 для на?ННГ12 н3 толк2тели. Корпус Ilplll(pell. Icí оолтами 20 к доске 21, на корпусе 18 монтированы толкатели 22, на;; кото. рыми укреилсгн1 к той жс доске коробки с кнопк:. » магнитных пуска