Программное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81е, 25

М» 136235

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л8 272

А. И. Борисов и Б. Г. Воробьев

ПРОГРАММНОЕ УСТРОЙСТВО

Заявлено 7 июля 1960 г. за Ле 672581/27 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» Л 4 за 1961 г.

Известно программное устройство для управления работой машины с приводом от нее, выполненное в виде смонтированной на пульте управления перфорированной ленты, движущейся между неподвижными контактами.

Однако оно не может быть применено для управления разгрузкой люлек люлечного конвейера с обеспечением разгрузки их в любом месте на трассе конвейера.

Отличительной особенностью описываемого программного устройства является применение его для управления разгрузкой люлек конвейера и обеспечение разгрузки в любом месте по трассе конвейера.

Кроме того, для подачи импульса на разгрузку люлек применены штыри, закладываемые в отверстия перфорированной ленты и взаимодействующие с неподвижными контактами на пульте управления.

На чертеже изображена схема устройства.

Программное устройство состоит из следующих основных частей: привода 1, приводящего в движение тяговыи орган конвейера 2 при помощи водилок 8, редуктора 4, цепного элеватора 5 с планками 6 по количеству подвесных люлек конвейера, перфорированной ленты 7 с контактами 8, расположенными по диагонали.

Сущность работы программного устройства заключается в следующем: при прохождении люльки конвейера мимо диспетчера, последний вставляет переставной штырь в одно из отверстий перфорированной ленты, соответствующей данной люльке и порядковому номеру заданного пункта разгрузки.

При подходе люльки до заданного пункта разгрузки перфорированная лента, перемещаясь синхронно с люлькой, доходит до контакта, соответствующего пункту разгрузки, где происходит нажим штыря на контакт и замыкание электромагнита в пункте разгрузки, который приводит в рабочее положение механизм, разгружающий люльку.