Устройство для кормления птицы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскому хозяйству . Цель изобретения - повышение точности определения количества корма, потребляемого птицей разного возраста. Устройство содержит подвешенную на весы 14 кормушку, выполненную в виде камеры 1 с отверстиями для кормления 3, выполненными с отбортовкой 4, направленной внутрь камеры 1. Внутри камеры 1 под отверстиями для кормления 3 шарнирно установлена фиксируемая вогнутая пластина 5, которая образует с отбортовкой 4 дополнительный кормовой желоб. При кормлении цыплят корм из кормопровода 16 через направляющие желоба 17, кормоприемник, патрубки подается в дополнительный кормовой желоб, при этом частично перекрывает плоскость отбортовки 4, обеспечивая свободный доступ цыплятам. По мере роста цыплят вогнутая пластина 5 отклоняется внутрь камеры 1 к кормовому желобу, отделяя таким образом корм от отверстия для кормления 3 и тем самым предотвращая рассыпание его птицей во время кормления При этом направление патрубков, подающих корм, изменяется так, чтобы корм поступал на дно камеры 1. Количество засыпанного и потребленного птицей корма определяют по показанию весов 1.4. 3 з.п. ф-лы, 2 ил. $ (Л / со 05 4 ю 00 г7

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (su 4 А 01 39/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

1ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ;:—

К А BTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4018916/30-15 (22) 28.01.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Белгородский сельскохозяйственный институт (Учебно-научный центр по сельскому хозяйству) (72) Б. В. Рубан (53) 636.084.7.83 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 733582, кл. А 01 К 31/06, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОРМЛЕНИЯ

ПТИЦЫ (57) Изобретение относится к сельскому хозяйству. Цель изобретения — повышение точности определения количества корма, потребляемого птицей разного возраста. Устройство содержит подвешенную на весы 14 кормушку, выполненную в виде камеры 1 с отверстиями для кормления 3, выполненными с отбортовкой 4, направленной внутрь камеры 1. Внутри камеры 1 под отверстия„„SU„„1362428 A1 ми для кормления 3 шарнирно установлена фиксируемая вогнутая пластина 5, которая образует с отбортовкой 4 дополнительный кормовой желоб. При кормлении цыплят корм из кормопровода 16 через направляющие желоба 17, кормоприемник, патрубки подается в дополнительный кормовой желоб, при этом частично перекрывает плоскость отбортовки 4, обеспечивая свободный доступ цыплятам. По мере роста цыплят вогнутая пластина 5 отклоняется внутрь камеры 1 к кормовому желобу, отделяя таким образом корм от отверстия для кормления 3 и тем самым предотвращая рассыпание его птицей во время кормления

При этом направление патрубков, подающих корм, изменяется так, чтобы корм поступал на дно камеры 1. Количество засыпанного и потребленного птицей корма определяют по показанию весов 14. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

1362428

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 5943/! Тираж 628 Подписное

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для кормления птицы.

Цель изобретения — определение коли-чества корма, потребляемого птицей разного возраста, направленная подача корма внутри камеры, облегчение ухода за камерой, привлечение птицы к корму.

На фиг. 1 изображено устройство для кормления птицы, общий вид; на фиг. 2— то же, поперечный разрез.

Устройство для кормления птицы содержит кормушку, выполненную в виде камеры 1 с кормовым желобом 2 и отверстиями 3 для кормления, которые выполнены с отбортовкой 4, направленной внутрь камеры, фиксируемую вогнутую пластину 5, шарнирно установленную под отверстиями 3 для кормления и образующую внутри камеры

1 дополнительный кормовой желоб 6. Регулирование угла наклона вогнутой пластины

5 осуществляется посредством рукоятки 7. В верхней части камеры 1 имеются цветовой осветитель 8 и кормоприемник 9 с шарнирно закрепленными на нем патрубками 10. Камера 1 подвесками 11 закреплена на консоли 12 с возможностью регулирования по высоте посредством муфты 13.

Консоль своей серединой опирается на площадку весов 14 с сельсином 15. Между камерой 1 и взвешивающим устройством 14 установлен кормопровод 16 с направляющими желобами 17. Для ухода за кормушкой камера 1 в своих торцовых стенках имеет люки 18.

Устройство работает следующим образом.

Камеру 1 размещают перед клеткой с птицей так, чтобы отверстия 3 для кормления были доступны птице. При этом камера

1 не должна соприкасаться с клеткой. При использовании кормушки для кормления цыплят, вогнутую пластину 5 поворачивают рукояткой 7 до образования с отбортовкой 4 отверстий 3 для кормления, дополнительного кормового желоба 6 и фиксируют в этом положении. Корм из кормопровода 16 через направляющие желоба 17 поступает в кормоприемник 9, откуда через патрубки 10 подается в дополнительный кормовой желоб 6.

При этом засыпанный корм частично пере2 крывает плоскость отбортовки 4 отверстий 3 для кормления, создавая тем самым цыплятам свободный доступ.

По мере роста цыплят вогнутая пластина 5 отклоняется внутрь камеры 1 к кормовому желобу 2, отдаляя таким образом корм от отверстий 3 для кормления. При этом направление патрубков 10 меняют так, чтобы корм из них поступал на дно камеры

1 в кормовой желоб 2. Перед каждым корм"0 лением цветовой осветитель 8 обеспечивает мигание зеленой и красной лампочек, которое привлекает птицу к корму, ускоряя начало кормления. Количество корма, засыпанного в камеру 1 и употребленного птицей

1 в процессе кормления, определяют по показанию весов 14 с помощью сельсина 15.

1. Устройство для кормления птицы, со2О держащее кормушку, весы, установленные на основании в зоне кормления птицы, отличающееся тем, что, с целью определения количества корма, потребляемого птицей разного возраста, и повышения точности измерения путем предотвращения его рассыпания, кормушка выполнена в виде камеры с отверстиями для кормления, которая имеЕт фиксируемую вогнутую пластину, шарнирно установленную с ее внутренней стороны под отверстиями для кормления и образующую дополнительный кормовой желоб, причем камера подвешена на весах.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью направленной подачи корма внутри камеры, последняя в верхней части снабжена кормоприемником с шар, нирно закрепленными патрубками.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что кормовые отверстия выполнены с отбортовкой по их периметру, направленной внутрь камеры под острым углом к ее стенке.

40 4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью облегчения ухода за камерой, в ее торцовых стенках выполнены люки.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью привлечения птицы к корму, внутри камеры установлен цветовой мигающийй осветитель.