Машина для отделения короткомерной древесины от длинномерной

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81f аССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБ ЕТЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

17одписная грцппп Л3 274

В. С Шанин, Г. Е, Мосалев и М, И. Озеров

МАШИНА ДЛЯ ОТДЕЛЕНИЯ (ОРОТКОМЕРНОЙ ДРЕВЕСИНЫ

ОТ ДЛИННОМЕРНОЙ

Заявлено 14 июля 1960 г. ва . Ъ 673666 9 в 16.иитвт ии «слав и «>61итв I 6 и открытий при Совета З1и1ни:трои СССР

Оиуй.аковано в сЬ|оллетви; и"о ", втс ни1» .",а Ч:;и 1961 и.

Известны машины для отделения короткомерных сортим"-нтов др"весины на сплавных рейдах, выполненные с двумя рядами соединенных между собой понтонов, снабженных гидроусилителями и оборудованных двумя дисками, приводимыми во вращение электродвигателем.

Однако эти машины сложны в эксплуатации.

Отличительной особенностью опись:ваемой машины является то, что сортирующим органом являются два барабана, расположсииь:е один от другого на заданном расстоянии и погруженные в воду на разную высоту. Между понтонами имеются боковые выходы для отделенной древесины.

Это обеспечивает отвод короткомерной древесины в сторону через разрыв в поперечном направлении, На фиг. 1 схематически изображена машина, вид сбоку; на фиг 2— то же, в плане.

Металлические понтоны 1, 2, 3, 4 попарно соединены с нужным разрывом один от другого. Каждая пара понтонов соединяется между собой рабочими мостиками 5, 6. В образовавшийся между двумя парами понтонов коридор устанавливаются на определенном расстоянии друг от друга два приемно-передающих барабана 7, 8. Между барабанами образуется промывочный колодец 9, соединенный с разрывом 10 между установленными понтонами.

Ведомый барабан 7 погружен в воду больше, чем ведугций барабан

8. Оба барабана устанавливаются на скользящих подшипниках li, которые обеспечивают барабанам возможность вертикального смещения для регулировки глубины погружения.

Bразрыве 10 .между пос.ледовате.льно i становленными понтонами монтируется гидроускоритель 12, выполненный в виде гребного винта, который создает необходимые скорости течения воды в промывочном колодце 9 и поперечном канале, образованном разрывами 10 между понтонами. Приводом барабанов 7, 8 и гидроускорителя 12 является электромотор 13 с редуктором 14, шестеренчатой 15 и цепной 16 передачами.

Длинномерная древесина с приемного барабана 7 подхватывается передаточным барабаном 8 и направляется в соответствующее «ранил11ще