Аппарат для изготовления цементных, глиняных и т.п. труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 80 а, 84

М И625

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ аппарата для изготовления цементных, глиняных и т. п. труб.

К патенту В. A.. Рогозинсжого, заявленному 22 декабря

1928 года (заяв. свид. № 37463).

0 выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года, Действие патента распространяетси на lo лет от 31 марта 1930 года.

В предлагаемом аппарате для изготовления цементных, глиняных и т, п. труб, прикрепленный к вращающемуся патрубку мундштук состоит из конически суживающихся карманов и заканчивается втулкой, на которой закреплен внутренний конус с прорезами, расположенными в промежутках между карманами. Конус с прорезами пригоняется в притирку к внутренней поверхности дырчатого конуса, прикрепленного к концу трубы со шнеком, помещаемой внутри патрубка и вращающейся в сторону, обратную вращению патрубка. При изготовлении труб прибор помещается в форму и предназначенный для изготовления трубы материал, подаваемый шнеком в карманы, проходя отверстия дырчатого конуса, поступает во внутренний конус, откуда через его прорезы выбрасывается на стенки формы сжатым воздухом, поступающим по трубе, помещенной в патрубке.

На чертеже фиг.1 изображает продольный разрез аппарата, фиг. 2 — его поперечный разрез по ЛБ на фиг. 1, фиг. 8— вид мундштука аппарата в продольном разрезе и фиг. 4 — то же в поперечном разрезе по ВХ фиг. 3.

К нижней части резервуара 1 прилегает, получающий вращение от шкива 4 через шестерни 8, о, патрубок 2, внутри которого помещена труба 6, снабженная шнеком 8 и вращаемая, посредством шкива 7, в сторону, обратную вращению патрубка. На, конец патрубка 2 насажен мундштук 9, состоящий пз трех конически съуживающихся карманов 10, во втулку 11 которого ввернут конус 12, снабженный прорезами 14, расположенными в промежутках между. карманами и сообщающийся с трубой 6, подводящей к нему сжатый воздух. В конец трубы 6 ввинчивается дырчатый конус 15, пригоняемый в притирку к внутренней поверхности охватывающего его мундштука и в свою очередь охватывающий притертый к его внутренней поверхно TH конус 12.

При пользовании аппаратом, последний помещается внутри, предназначенной для изготовляемой трубы, формы, перемещаемой каким-либо транспортером, при чем по мере ее передвижения просвет, через который вставлялся аппарат, закрывается особыми вставками дополняющими форму до полного периметра. Материал, заполняющий резервуар 1 при вращении трубы 6, подается шнеком 8 в карманы 10 и> вдавливаясь в отверстия 16 дырчатого конуса 15, в момент совпадения последних с прорезами 14, с силою выбрасывается на внутреннюю поверхность формы образуя трубу.

Предмет патента.

Аппарат для изготовления цементных, глиняных и т. п. труб путем набрасывания материала струею сжатого воздуха на внуиг.Б. ь г

Тип, I èäðîãð, Упр. Управл. В.-ÇL Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства треннюю поверхность формы, отличающийся применением прикрепленного к патрубку 2 мундштука 9, состоящего из конически съуживающихся карманов 10, охватывающих пропущенный в притирку между ними дырчатый конус 15 и несущего на прикрепленной к нему втулке 11 внутренний конус 12, притертый к внутренней поверхности в свою очередь охватывающего его дырчатого конуса 15, каковой конус 12 снабжен продольными прорезами 14 и обращен к трубе 6 своим открытым расширенным концом, с тою целью, чтобы подаваемый по означенной трубе сжатый воздух, поступая через прорезы 14, с силой выбрасывал материал, заполняющий отверстия 16.