Экскаватор, снабженный прямой лопатой с гидравлическим приводом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 844 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л" 27S

Е, Я. Тимон!польский, Д. И. Гордеев, М, А. Казаринова, В. P. Кубачек, А. В. Кулагин, A. Л. Мельников, В Л, Раскин и Б. И. Сатовский

ЭКСКАВАТОР С ОБОРУДОВАНИЕМ ПРЯМАЯ ЛОПАТА

С ГИДРАВЛИЧЕСКИМ ПРИВОДОМ

Заявлено 1 шоня 1960 г. ва X. 668606," 9 и Когвитст по;!евам ивопрстс..ий и открвп ий при Говстс Министров C((.Р

Оп о.!ивова»о в à !6!îппстсн< ив»врете;».й X" -1 !а 1ПЬ1 г.

Извсст11ы Од!10КОВшОВые экскаваторы 10паты с Гидр аВ,1ililLÎским пpllводом, состоящие из стрелы и шарнирно закрегпленной на ее конце рукояти.

Однако, в поворотной стреле и рукояти этих экскаваторов возникают значительные изгибающие моменты в вертикальной плоскости, Отличительной особенностью описываемого экскаватора является оборудование его шарнирно закрепленным на платформе гидроцилиндром, шток которого соединен с ковшом посредством системы канатоз гостоянной длины, взаимодействуюших со тойкамп, шарнг)но смонтиp0;,àíHb1ìè на головке стрелы и соединеннымп между собой гидроцилиндром, а наборное движение ковша осуществляется гидроцилиндром, сочлененнным с поворотной платформой и головкой стрелы. Это уменьшает изгибающие моменты, возникаюшие В стреле и рукояти в вертикальной плоскости.

На чертеже схематически изображен экскаватор с оборудованием

«прям ая ло п ат а».

Поворотная стрела 1 качающаяся стойка), шарнирно закрепленная на поворотной платформе 2,,на своей головке 8 песет шарнирно гетаНОВЛЕННУЮ РУКОЯТЬ 4 С КОВШОМ О а Та! ЖЕ ВСПОХ!ОГаТЕЛЬНЫЕ СТОЦКП и 7, взаимодействующие межд- собой и ковшом 5 посредством гидроцилиндра 8 и каната 9, постоянной длины.

Подъем ковша 5 Oc)гцествляется гпдроцилиндрами 8 ?i 10, а наборное движение ковша 5 oc)ществляется гидроцплиндрамп 11, шарнирно связываюгцим головку 8 стрелы 1 с поворотной платформой 2, смонтирован!!ой на самоходной телеиске 12.

Корректор E. Ф. Шварц.

Тскрсд i3. Л. Сосина

Ре тактор И. А. Мрочко

Объем 0,17 уел. п. л.

Цена 3 коп.

Формат бум. 70К108 / а

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Подп. к печ. 7.111-61 г

Зак. 3146

Типограф и LIbl È Комитета но делам изобретений и открытий прн Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

1,, в . П1зсдмст iiçî оретсния

Экскаватор.с оборудова11ием «прямая лопата» с гидравлическим

ПР:1ВОДОМ, ВКЛЮЧа1ОШИ11 ПггВОРОтНУЮ ПЛатфОРМУ, СМОНтИРОВаННУЮ На СамоАодной тележке, укрепленную на платформе стрелу (качаю1цуюся стойку), к головке, оторо1г прикрегплена рукоять с ковшом, от i il I и ющи:й с я тем, что, с целью уменьшения изгибающих моментов, возникающих в стреле и рукояти в вертикальной плоскости, он снабжен смонтированным на поворотной платформе позади стрелы гидроцилиндром, шток которого соединен с ковшом посредством системы каганатов постоянной длины и двух стоек, прикрепленных шарнирно к головке стрелы, а для осуществления наборного движения ковша — гидроцилиндром, соединенным с головкой стрелы и поворотной платформой шарнирами, причем для взаимного поворота двух сгоск, установленных на головке стрелы, они соедипепы гидроцилиндром,