Механизм поворота

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(g

Класс 3gd, 256

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л3 278

А. Л. Мельников и В. Л. Раскин

МЕХАНИЗМ ПОВОРОТА

:Заявлено 18 июля 1960 г. за _#_o 673977, 29 в Комитет по пелам изобретений и открытий при Совете Ч шиетров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 4 за 1961 и.

Изобретение относится к карьерным одноковшовым экскаваторам, включающим редуктор и зубчатый венец. В известных конструкциях экскаваторов подобного типа с зубчатым венцом на поворотной платформе и редуктором на ходовой тележке обычно устанавливают специальный электродвигатель для привода механизма поворота.

Цель изобретения — упрощение и облегчение конструкции экскаватора путем привода механизма поворота от двигателя механизма передвижения.

Это достигается тем, что монтирова нный на поворотной платформе экскаватора зубчатый венец кинсматически связан с редуктором, установленным на ходовой тележке и получающим вращение от электродвигателя, предназначенного для привода механизма передвижения.

На чертеже изображена кинематическая схема трансмиссий механизма поворота карьерного одноковшового экскаватора в двух проекциях.

Закрепленный на раме 1 поворотной платформы экскаватора зубчатый венец 2 получает вращение от шестеренчатого редуктора 8. На входном валу 4 редуктора 8 посажена полумуфта 5, взаимодействующая при включении с полумуфтой б редуктора-распределителя 7 механизма передвижения экскаватора 8. Входной вал 9 редуктора-распределителя

7 соединен с валом электродвигателя 10 механизма передвижения 8.

После установки экскаватора в положение для работы механизм передвижения отключают от редуктора-распределителя 7 и включают полумуфты 5 и б. Изменяя направление вращения реверсивного электродвигателя 10, платформу экскаватора поворачивают в требуемом направлении.

Предмет изобретения

Механизм поворота с индивидуальным приводом, используемый на карьерных одноковшовых экскаваторах, включающий редуктор и зубча2 х

5 ф:

Б . -з- Ю

Редактор В. B. Хазова Техред А. А. Камышникова Корректор И. П. Бронштейн

Формат оум 70Х 108 /i

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Об1.ем 0,17 усп. и. гн

11ена 3 коп.

Поди. к пси. з9Т-и! г

Зак. 3534 открытий

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14. № 136256 — 2—, °

Ф чатый венец, о т л,и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции в целом, егр редуктор монтирован на ходовой тележке, а зубчатый венец — на поворотной платформе экскаватора, причем привод осуществляется от общего двигателя, предназначенного для привода механизма передвижения.