Способ дуговой сварки в среде защитных газов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к технологии сварки плавлением жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе, например типа ХН80МТЮ, ХН65БЮ, ХН50МБВЮ. Целью изобретения является повышение стойкости металла шва против образования кристаллизационных треш,ин при сохранении треш,иноустойчивости околошовной зоны сварных соединений. При дуговой сварке в среде заш.итных газов жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе с предварительным и сопутствуюш,им охлаждением скорость сварки устанавливают 2-8 м/ч. Это обеспечивает эллипсовидную форму сварочной ванны и угол между осью кристаллита и осью шва в центре шва, равный нулю. Высокие скорости охлаждения многослойного металла шва и околошовной зоны 150- 200°С/с при температуре от температуры соли - до 1100°С тормозят выделение избыточных фаз и сегрегацию вредных элементов в пограничных зонах, что повышает деформационную способность сварных соединений . S (Л со 05 ю 01 00 оо

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ю 4 В 23 К 9 16 с

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ 1

К AB ГОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4021997/31-27 (22) 13.02.86 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Институт электросварки им. Е. О. Патона (72) К. А. Ющенко, В. Н. Липодаев, М. В. Бельчук, Г. М. Шеленков и А. С. Сальников (53) 621.791.75 (088.8) (56) Патент США № 4465224, кл. В 23 К 9/16, 1984. (54) СПОСОБ ДУГОВОЙ СВАРКИ В СРЕДЕ ЗАШИТНЫХ ГАЗОВ (57) Изобретение относится к технологии сварки плавлением жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе, например типа ХН80МТЮ, ХН65БЮ, ХН50МБВЮ. Целью изобретения является повышение стойкости металла шва против

„„SU„, 1362583 А1 образования кристаллизационных трещин при сохранении трещиноустойчивости околошовной зоны сварных соединений. При дуговой сварке в среде защитных газов жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе с предварительным и сопутствующим охлаждением скорость сварки устанавливают 2 — 8 м/ч. Это обеспечивает эллипсовидную форму сварочной ванны и угол между осью кристаллита и осью шва в центре шва, равный нулю. Высокие скорости охлаждения многослойного металла шва и околошовной зоны 150—

200 С/с при температуре от температуры соли — до 1100 С тормозят выделение избыточных фаз и сегрегацию вредных элементов в пограничных зонах, что повышает деформационную способность сварных соединений.!

362583

Составитель Г. Тютченкова

Реда кто р Т. Па рфе но в а Техред И. Верес Корректор Л. Пилипенко

Заказ 5949/9 Тираж 970 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-полиграфическое предприятие, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Изобретение относится к способам газоэлектрической сварки жаропрочных коррозионностойких сплавов на никелевой основе типа ХН80МТЮ, ХН65БЮ, ХН50МБВЮ, к сварным соединениям которых предъявляются жесткие требования по обеспечению стойкости против образования горячих трещин в металле шва и околошовной зоне.

Целью изобретения является повышение стойкости металла шва против образования кристаллизационных трещин при сохранении трещиноустойчивости околошовной зоны сварных соединений.

Сущность способа состоит в том, что при введении процесса газоэлектрической сварки с предварительным и сопутствующим охлаждением скорость сварки устанавливают в пределах 2,0 — 8,0 м/ч, а скорость охлаждения расплавленного металла шва и околошовной зоны от температуры солидуса до 1100 С берут в пределах 150 — 220 С/с.

Ограничение скорости сварки в указанных пределах обеспечивает эллипсовидную форму сварочной ванны, при этом изотермы кристаллизации приближаются по форме к окружности, а угол между осью кристаллита и осью шва — к нулю, что обеспечивает повышение трещиноустойчивости металла шва.

Уменьшение скорости сварки менее 2 м/ч нецелесообразно, так как не приводит к дальнейшему изменению схемы кристаллизации, и кроме того, уменьшает производительность сварки. Увеличение скорости сварки выше 8/ч приводит к ухудшению схем кристаллизации, при которой возрастает угол встречи осей кристаллитов в центре шва, что снижает его трещиноустойчивость.

Скорость охлаждения металла шва и околошовной зоны 150 — 200 С/с при подсолидусных. температурах тормозит выделение избыточных фаз и сегрегацию вредных элементов в пограничных зонах и тем самым повышает деформационную способность сварных соединений. Увеличение скорости . охлаждения свыше 200 С/с нецелесообразно, так как при этом не наблюдается дальнейшего повышения трещиноустойчивости сварных соединений, а также требует дополнительных, усложняющих технику сварки, мероприятий. Снижение скорости охлаждения менее 150 С/с приводит к развитию процесса сегрегации вредных примесей на границах зерен и снижению трещиноустойчивости.

Пример. Производили сварку стыкового соединения жесткозакрепленных пластин из сплава ХН80МТЮ размером 200Х120Х8 мм с V-образной разделкой кромок неплавящимся электродом с подачей в разделку проволоки ХН80МТЮ диаметром 2 мм. Перед сваркой пластины охлаждали до — 47 С.

Ток сварки 120А; напряжение 18 — 20 В;

20 скорость сварки 5 м/ч; скорость охлажден и я 175 С/с.

Трещин в шве и .околошовной зоне не обнаружено. Способ обеспечивает повышение качества и надежности конструкций, выполненных из жаропрочных и коррозионностойких сплавов.

Формула изобретения

Способ дуговой сварки в среде защитных газов, преимущественно жаропрочных коррозионно-стойких сплавов на никелевой основе с предварительным и сопутствующим охлаждением, отличающийся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений путем обеспечения трещиноустойчивости шва и околошовной зоны, скоЗ5 рость сварки устанавливают от 2,0 до

8,0 м/ч, а скорость охлаждения металла шва и околошовной зоны от температуры солидуса до 1100 С устанавливают в пределах

150 — 200 С/с.