Устройство для разборки паковок волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к механизации первичной обработки и предназначено для получения слоя стеблей из ; д .цилиндрической паковки лубяных культур при переработке их на льноили пенькозаводе. Цель изобретения - повьшение качества отделяемого от паковки слоя и увеличение производитель-j ности труда. Разборщик содержит смонтированную на передвижной каретке и установленную на вертикальной оси вращающуюся платформу для паковки, расположенньй над ней разрабатьшающий барабан и соединенный с ним консольньй транспортер, отбойный барабан и отводящий транспортер. Новым в разборщике является следующее устройство в виде щупа для копирования поверхности паковки, и исполнительный механизм с гидравлрсческим приводом, который служит для поддержания разрабатьшашщего барабана и консольного транспортера в рабочем положении на поверхности паковки. 3 ил. е О) ю сд о

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 D 01 В 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ опислни изоБРКт ния ", Н АВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) 1 1 00334 (21 ) 387 3 206/28-1 2 (22) 18.03.85 (46) 30.12.87. Бюл. У 48 (7l) Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Нечерноземной зоны УССР (72) В.И.Сизов и Н.М.Острик (53) 677.051.38(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 1100334, кл. Р 01 В 1/32, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗБОРКИ ПАКОВОК

ВОЛОКНИСТОГО МАТЕРИАЛА (57) Изобретение относится к механизации первичной обработки и предназначено для получения слоя стеблей из .цилиндрической паковки лубяных культур при переработке их на льно- или пенькозаводе. Цель изобретения — повьппение качества отделяемого от паковки слоя и увеличение производитель-.

I ности труда. Разборщик содержит смонтированную на передвижной каретке и установленную на вертикальной оси вращающуюся платформу для паковки, расположенный над ней разрабатывающий барабан и соединенный с ним консольный транспортер, отбойный барабан и отводящий транспортер. Новым в разборщике является следующее устройство в виде щупа для копирования поверхности паковки, и исполнительный механизм с гидравлическим приводом, который служит для поддержания разрабатывающего барабана и консольного транспортера в рабочем положении на поверхности паковки. 3 ил.

С:

13627

Изобретение относится к первичной обработке лубоволокнистых материалов, может использоваться при разборке цилиндрических паковок с радиальным рас5 положением стеблей.

Цель изобретения — повышение эффективности послойного отделения материала и увеличение производительности, 10

На фиг.l показана схема устройства для разборки, вид сбоку; фиг.2— то же, вид сверху; на фиг.3 — схема гидравлической системы копирования.

Разборщик включает неподвижную ра- 16 му 1 (фиг.l и 2), установленный на ней с помощью шарнира 2 консольный ленточный транспортер 3 и жестко укрепленные отбойный барабан 4, отводящий транспортер 5, а также их привод 20

6. На свободном конце рамы 7 консольного транспортера 3 установлен разрабатывающий барабан 8, на оси которох о закреплена на шарнире рамка 9 с опорными колесами 10 ° На оси бараба- 25 на 8 также шарнирно на нижнем конце двуплечего рычага 11 установлен копир (щуп) 12 в виде лыжи либо гусеницы, а верхний конец рычага связан с закрепленным на рамке 9 опорных роликов клапаном 13 гидравличесхсой системы копирования. Кроме того, на раме разборщика установлены гидроцилиндр 14 и масляный насос с приводом 15, Разборщик также включает установленную на роликах 16 тележку 17 и укрепленную на ней вращающуюся платформу 18 с приводом 19. Неподвижная часть разборщика и тележка связаны между собой через механизм- 40 центрирования паковки, который состоит из цепной передачи 20, а также кривошипно-шатунного устройства 21 и служит для перемещения тележки в горизонтальной плоскости по мере опус- 45 кания — подъема консольного транспортера 3.

Раэборщик работает следующим образом.

Цилиндрическую паковку лубяных 50 культур 22 устанавливают на вращающуюся платформу 18, опускают на поверхность паковки консольный транспортер 3 и включают приводы 6 и 19 машины. При взаимосвязанном вращении платформы с паковкой и разрабатывающего барабана 8 слой стеблей зубьями последнего отделяется от общей массы, поступает на консольный транспортер

56 2

3, далее отбойным барабаном 4 передается на отводящий транспортер 5, с помощью которого подается в мяльнотрепальный агрегат льнозавода (если это треста), либо на лубяную линию (если это солома). По мере уменьшения высоты паковки консольный транспортер с разрабатывающим барабаном

8 автоматически при помощи копира

l2 и клапана 13 опускаются. Центрирование паковки по вертикальной оси барабана осуществляется также автоматически при помощи механизма центрирования; при опускании (повороте) рамы 7 консольного транспортера 3 поворачивается на тот же угол и связанная с ней жестко ведущая (верхняя) звездочка цепной передачи 20.

Вслед за ней на некоторый угол поворачиваются ведомая (нижняя) звездочка и прикрепленный к ней кривошип кривошипно-шатунного механизма 21.

Кривошип в свою очередь воздействует на шатун, который перемещает тележку

l7 с паковкой в необходимых пределах и нужном направлении, центрируя паковку по оси разрабатывающего барабана 8. После разборки паковки консольный транспортер с помощью гидролиндра 14 и масляного насоса 15 однимают в верхнее положение, устанавливают на тележку следующую паковку и весь цикл повторяется сначала.

Гидравлическая система копирования включает в себя масляный насос

15 (фиг.3) распределитель 23, гидроцилиндр (плунжер) 14, манометр 24, кран 25, клапан 13 и масляный бак 26.

Автоматическое копирование (подача материала — стеблей лубяных культур) осуществляется по принципу копирования высоты (уровня) паковки. Подъем консольного транспортера с разрабатывающим барабаном 8 в верхнее положение производят при включенном масляном насосе гидроцилиндром при помощи рычага распределителя (положение подьем). Когда поршень гидроцилиндра и соответственно транспортер достигнут крайнего верхнего положения, рычаг распределителя автоматически возвращается в нейтральное положение, масло от насоса через распределитель устремляется в бак, а вслед за этим отключается привод насоса. Все это время копир (щуп) 12 (фиг.l), находясь под действием силы тяжести в

13627 нижнем положении, через двуплечий рычаг 11 воздействует на клапан 13 (фиг ° 3), удерживая его в крайнем левом положении и заперев масло в гид° 5 роцилиндре !4.

После установки на тележку очередной паковки лубяных культур транспортер с барабаном с помощью рычага распределителя опускают до легкого касания стеблей зубьями разрабатывающего барабана 8 и щупом (лыжей или гусеницей) переводят рычаг распределителя в нейтральное положение и включают привод машины. Как только щуп достигнет поверхности паковки, давление рычага 11 на клапан ослабевает и последний под действием своей пружины смещается в правое положение, давая возможность маслу сочиться че- 20 рез калиброванное отверстие крана 25 из гидроцилиндра в бак 26, в результате чего транспортер с бараба ом медленно опускаются, осуществляя отделения слоя стеблей от обшей массы 25 паковки. Давление материала на щуп является в этот момент оптимальным, а положение клапана — рабочим. В случае, если скорость опускания барабана превысит заданный режим разборки 30 паковки, давление на щуп возрастает, рычаг 11 отойдет от клапана 13 и клапан переместится в крайнее правое положение, также заперев ход маслу. Опускание барабана в этом случае прекра- 35 тится до тех пор, пока не будет отобрана из паковки часть стеблей и давление на щуп не станет оптимальным.

Таким образом, среднее (рабочее) 4р положение клапана связано с опреде- . ленным (оптимальным) давлением материала (стеблей лубяных культур) на

56 4 щуп. Режим разборки паковки (производительность) поддерживается автоматически и задается путем регулировки пружины клапана 13 и проходного сечения отверстия крана 25, а также давлением масла в, системе гидроцилиндр — кран — клапан, которое контролируется манометром 24 и зависит в свою очередь от давления консольного транспортера при его опускании на поршень гидроцилиндра.

Таким образом, предлагаемый разборщик цилиндрических паковок лубяных культур благодаря наличию следящего устройства и исполнительной гидравлической системы осуществляет разборку паковок в слой стеблей на льно- или пенькозаводе в автоматическом режиме. При этом, по сравнению с известным устройством улучшено качество отделяемого слоя (уменьшилось повреждение сетки и перепутывание стеблей) и увеличена производительность труда на 15-20Х.

Формула изобретения

Устройство для разборки паковок волокнистого материала по авт.св.

У 1100334, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения эффективности послойного отделения материала, вертикально замкнутый транспортер имеет средство его углового перемещения, включающее исполнительную гидросистему с силовым цилиндром и плунжерным клапаном, при этом разрабатывающий барабан имеет установленное на его оси следящее устройство, включающее двуплечий рычаг, несущий копир и взаимодействующий с плунжерным клапаном.

1362756

1362756

Составитель Г.Шишкина

Редактор М.Недолуженко Техред g.Äèäûê Корректор B. Гирняк

Заказ 6350/18 Тираж 428 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,r.,Ужгород,ул.Проектная,4