Механизм вязания двухфоктурной вязальной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к конструкции двухфок-турных вязальных,преимущественно плоскофанговых машин для вьфаботки ворсового трикотажа. Цель изобретения - повьшение производительности и улучшение качества трикотажа. Каждое средство для формирования ворсовых петель выполнено в виде крючка, жестко закрепленного на стержне соответствующей иглы ниже конца ее открытого язычка и обращенного в ту же сторону, что и крючок иглы, при этом крвочок расположен с образованием зазора между стержнем иглы и его основанием. 5 ил. со а ю ел 00

СВОЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 0 04 В 15/04 ф (",. с-у;,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3935320/31-12 (22) 14. 08.85 (46) 30.12.87. Бюл. № 48 (71) Ташкентский институт текстильной и легкой промьппленности им.Ю.Ахунбабаева (72) М.M.Ìóêèìîâ и M.М.Мирсадыков (53) 677.66(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР № 659663, кл. D 04 В !/02, 1971. (54) МЕХАНИЗМ ВЯЗАНИЯ ДВУХФОКТУРНОЙ

ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ (57) Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к кон„„Я0„„1362758 А1 струкции двухфоктурных вязальных,преимущественно плоскофанговых машин для выработки ворсового трикотажа.

Цель изобретения — повьппение производительности и улучшение качества трикотажа. Каждое средство для формирования ворсовых петель выполнено в виде крючка, жестко закрепленного на стержне соответствующей иглы ниже конца ее открытого язычка и обращенного в ту же сторону, что и крючок иглы, при этом крючок расположен с образованием зазора между стержнем иглы и его основанием. 5 ил.

13627

Изобретение относится к трикотажному производству, а именно к конструкции двухфоктурных вязальных, преимущественно плоскофангоных: машин

5 для выработки ворсового грикотажа.

Цель из о б ре т ения — повышение производительности и улучшение качества трикотажа.

На фиг.1 изображена конструкция замочного устройства; на фиг.2а,b, я— конструкция игл и ножа, которыми оснащаются игольницы машины; на фиг.3— строение двухстороннего ворсового трикотажа; на фиг.4, 5 — процесс вязания двухстороннего ворсоного трикотажа °

Замочное устройство каждой фоктуры (фиг.1) состоит из подъемных клиньев

1, кулирных клиньев 2, среднего клина 2р

3, ограничительного клина 4, направляющих клиньев 5 и 6, дополнительных утаплинаемых клиньев 7 и 8, Игла Н (фиг.2a) помимо крючка К, служащего для образования петель, име- 25 е.т крючок К„, расположенный с образованием зазора между стержнем иглы и его основанием ниже конца открытого язычка иглы Я.

Двухсторонний норсовой трикотаж ЗО (фиг.3) состоит из грунтовой нити Г, образующей переплетение Ластик 1+ Х и плюшевых нитей П „ и П „, провязанных вместе с нитями Г „ н петли и образующие пучки ворса на лицевой и изнаночной стороне трикотажа. В пазах вместе с иглами установлены ножи (фиг.2F, в), имеющую пластину П с режущей кромкой PK и пятку P.

Процесс вязания двухстороннего 4О норсоного трикотажа осуществляется следующим образом (фиг.4 и 5), При дннжении каретки справа налево иглы передней игольницы плоскофанговой машины поднимаются на заключе- 45 ние выше обычного при помощи утапливающего клина 7 и 8, а иглы задней игольницы поднимаются на обычную величину (т.е. на заключение).

На иглы передней и задней игольни- 5 цы одновременно прокладывается грунтовая Г„и плюшевая П н нити. Грунтовая Г„нить прокладывается на иглы, как обычно при вязании ластика, т.е, Она пОпадает под Основные крючки игл передней и задней игольницы, а плюшевая Н д нить прокладывается на иглы задней игольницы, как обычно, а на иглы передней игольницы она проклады58 2 вается под дополнительные крючки К, игл И. Дополнительные крючки игл передней игольницы служат второй лини— ей кулирования для плюшевой нити, когда на иглах задней игольницы образовываются замкнутые петли из плюшевых и грунтовых нитей. Для этого, чтобы плюшевая нить Пн попадала под дополнительные крючки игл, необходимо плюшевую нить подавать под меньшим петельным углом, чем грунтовую, Дополнительный подъем иглы на машине достигается за счет изменения конструкции петлеобразующих замков.

Для чего под каналом для движения: пяток игл устанавливаются утапливающие клинья 7 и 8, а для движения пяток н направлении и создается дополнительный канал. Таким образом, при подъеме игл на обычную величину пятки иглы двигаются по каналу m a при подъеме игл на величину, большую обычной, пятки игл двигаются по каналу и, канал m заполняется утапливающим клином 1 и 3 и пятки игл направляются по каналу и (фиг.1).

При дальнейшем опускании иглы выполняются остальные процессы петлеобразования, В результате иглы задней игольницы образуют замкнутые петли из двух нитей — плюшевой и грунтовой, а иглы передней игольницы образуют петлю иэ грунтовой нити на основной головке иглы и незамкнутую плюшевую протяжку на дополнительном крючке. При дальнейшем опускании иглы передней игольницы дополнительный крючок встречается на своем пути . с ножом, пятка которого йаправляется клиньями 5 и 6. После разрезания ворс при помощи круглой щетки направляется между игольницами. На обратном ходу каретки процесс повторяется, однако ворсовая поверхность образуется уже на другой стороне трикотажа. Для этого при процессе петлеобразования иглы передней игольницы образуют петли из двух нитей (плюшевой и грунтовой), а иглы задней игольницы — из одной грунтовой нити. При этом дополнительные крючки К, игл И задней игольницы кулируют плюшевую нить и образуют плюшевые протяжки. Как в предыдущем ряду плюшевая протяжка разрезается при помощи ножей, расположенных в пазах задней игольницы.

Таким образом достигается образование петельного ряда трикотажа в

1362? 58 4 каждой петлеобразующей системе с од- шийся тем, что, с целью повышеновременным разрезанием ворсовых про- ния качества вырабатываемого трикотяжек. тажа и повышения производительности, 5 каждое средство для формирования ворФ о р м у л а и з о б р е т е н и я совых петель выполнено в виде крючка, жестко закрепленного на стержне соМеханизм вязания двухфоктурной ответствующей иглы ниже конца ее отвязальной машины, включающий систему крытого язычка и обращенного в ту же крючковых игл, каждая из которых име- 0 сторону, что и крючок иглы, при этом ет стержень, пятку, крючок и язычок, крючок Расположен с образованием sau средство для формирования ворсовых зора между стержнем иглы и его оснопетель по числу игл, о т л и ч а ю- ванием.

Фиг. 2 !

1362758

Пн

1362758

®чг 5

Составитель В. Кобляков

Редактор М.Недолуженко Техред М.дидык Коррек тор q. Гирняк

Заказ 6350/18 Тираж 401 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Производственно-полиграфическое предприятие,г.ужгород,ул.Проектная,4