Картотека

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 11 е, 28

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ картотеки.

К патенту В. В. Стеллецкого, заявленному 24 декабря

1928 года (заяв. свид. ¹ 37э23).

О выдаче патента опубликовано 81 марта 1980 года. Действие патента распространяется на 15 яет от 81 марта 1980 года.

Предмет патента.

Предлагаемая картотека предназначается для работы со статистическими карточками, при которой пачка последних располагается так, что в поперечном разрезе она имеет вид косого параллелограмма.

На чертеже фиг. 1 изображает вид картотеки спереди; фиг. 2 — то же, вид сбоку: фиг. 3 — то же, вид сверху, Картотека состоит нз рамы а, в боковых наклонных стойках которой сделаны перпендикулярно к ним прорезы с, через которые вставляются оси д. К осям Ы прикреплены откидные пластинки b, служащие для раскладывания на них карточек при работе. Сверху карточки зажимаются нажимными планками е, скрепленными с пластинками 6, пружиной и унорамп f, не позволяющпми карточкам отодвигаться назад.

Пластинки О могут откидываться вверх, как показано пунктиром на фиг. 2. Зубчатые пластинки д при совместном перемещении могут закреплять осн И в прорезах и или освобождать пх.

Картотека, характеризующаяся тем, что для поддерживания обрабатываемых карточек предусмотрены откидные пластинки 6 с нажимнымн планкамп е и упорами прикрепленные к осям д, вставленным в прорезы с боковых наклонных стоек рамы а (фиг. 1-3).

Н, патенту B. B. Стеллецкого N» 13628

2 С:

Тип. Гидрогр, Упр. Управл. В.-М. Сил РККА, Ленинград, здание Гл. Адмиралтейства.

cPvr. ) фиг 3 фиг 2