Прибор для разметки шпуров в забое ствола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

282

Класс 5> 21„, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л<> 11

Г. С. Пиньковский и Г. И Вагин

ПРИБОР ДЛЯ РАЗМЕТКИ ШПУРОВ В ЗАБОЕ СТВОЛА

За>»<лево 23 апрели I9t>0 г. »,><а t .44!>;4 > и <,о н>т<т гн> ле,<ам. из< ор< тений и откр»>т»lf ири (.о»«-. .Чи> истр<>и СС(:Р

Опубликовано в «г>к>плетен< из<и>ретений» . < а 5 за 1961 г.

Приборы для проектпров !ния световыми лучами с фотопластинк;! месторасположения шпуров ttа забой проходимого вертикального ствола шахты известны.

Отличие описываемог.> прибора <>г нзв«стнь>х закл1очается в том, что для повышения точности и возм»ж ости разметки шнуров с одной установки в серии последовательных циклов проходки, корпус прибора снабжен карданным подвесом, а оптическая система прибора имеет фокусирующий механизм и поворотную вокруг вертикальной осп опору для фотопластинки.

На фиг. 1 изображена принцш>иальная с.,ема устройства г>писына<мого прибора; на фиг. 2 — схема работы прибора.

Прибор состоит из конденсора 1, объектива 2 с переменным фокусным расстоянием и ртутной лампы 3. Прибор посредством крк>чков подвешивается к тяге 4. В вертикальное положение прибор приводится при помощи двух винтов 5 и пружин с штифтами 6. Правильность установки контролируется по уровням Т, расположенным под углом 90 .

Смещение по окружности всего комплекта шнуров последующего цикла проходки производится путем поворота рукоятки 8 диапозитива 9 на определенный угол, фиксируемый на шкале 10. Тяга -1 с форкопфом 11 закрепляется к штырям 12, забуриваемым по ооковым отвесам (по диаметру) в стенку ствола.

После установки прибора на тяге в центре ствола включается ртутная лампа 8 и на забое ствола при фокусировании объективом 2 получается изображение паспорта буровзрывных работ, зафиксированного на фотографической пластинке.

Описываемый прибор позволяеT получать на забое из<гбраженп шнуров в диапазоне от 20 10 60 .1f.

Предмет изобретения

Прибор для разметки шпуров в забое ствола, содержащий источник света и оптическую систему для проектирования с фотопластинки изображения шпуров, î T,ë li ч а ю щи и с я тем, что. с целью повьщц!

l !

1 1 (1.>

Фиг. Z

Редактор Л. М. Струве

Техред Л. Л. Сосина

Корректор В П. Фомина

Подп. к печ. !4.Ю-61 r

Зак. 3901

Формат бум. 70)(108>/>г

Тираж 650

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер. д. 2/6

Объем 0,17 уел. п л.

Цена 8 кон

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14 № 136282 щр» 1- 2

t ния точности раз аеткч и.. обееле4ения с одной установки прибора раиф» 1 метки шпуров в серии последовательных циклов проходки, корпус прибора снабжен карданным подвесрм, а оптическая система имеет фокусирующий механизм и пэворотну1ю вокруг вертикальной оси опору для фотопластинки.