Механизированная секционная крепь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 10о1

6287

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

И. А. Емельянов, В. И. Курепин и П. Т. Матюхин

МЕХАНИЗИРОВАННАЯ СЕКЦИОННАЯ КРЕПЬ

Заявлено 16 июля 1960 г. за М 673507/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в аБюллетене изобретений> № 5 за 1961 г, Известны механизированные секционные крепи с металлическими верхняками для поддержания и управления кровлей на пластах пологого, наклонного и крутого падения.

Особенностью предлагаемой крепи является применение эластичного перекрытия, состоящего из рессорных верхняков, укрепленных на коромыслах, которые установлены на тарельчатые пружины, опирающиеся на колпаки в верхней части стоек секции. Такое устройство эластичного перекрытия позволяет основную нагрузку BocllpHHHMBTb стойками крепи через их верхние опоры и за счет тарельчатых пружин обеспечивать дополнительную податливость верхнего перекрытия.

На чертеже показана описываемая крепь.

Перекрытие располагается на одном уровне с верхними опорами стоек крепи. Верхние 1 и нижние 2 опоры задней 8 и передней 4 стоек секции соединяются между собой шарнирно эластичными листами 5.

Перекрытие представляет собой ряд верхняков 6, перекрывающих кровлю в призабойном пространстве и укрепленных на коромыслах 7. Каждый верхняк состоит из основания 8, прикрепленных к нему сверю четырех пар рассор, которые прикрываются со стороны кровли эластичным листом 9. Со стороны выработанного пространства эластичный лист наглухо укреплен к концу одной рессоры, а к остальным — хомутиками, что дает ему возможность перемещаться и повторять неровности кровли. Коромысла со стороны лежащей выше секции оканчиваются шарнирными приспособлениями 10, а со стороны нижней секции-соединены между собой направляющей балкой 11, Коромысла установлены на тарельчатых пружинах 12, которые посажены на колпаки 18 стоек крепи, что обеспечивает дополнительную податливость верхнег перекрытия, а также центрирование нагрузок по осям стоек. № 136287

Предмет изобретения

Корректор Л. Чекуиова

Р да. Ор Л М Струве

Гскред А. А Камышиикова

Об1.см О.!7 усеi. п. гн

Цена 3 коп.

Формат б1м 70)(10У/)p

Тираж r 00

ЦБТИ при Комитете Ilo il ;iÿì изобретений и при Совете Министров СССР

Москва Центр, М. Черкасский пер., д!. одп. к пси 12Л -61

Зак. 4320 открытий

2/6

Типограф гя ЦБТИ Комнтгта гго делам изгбрстсннй и открытий при Сопсп Минг сгрои СССР. Москва Пстропка, 14. с .1. Механизированная секционная крепь для пластов пологого, наклонного и 1 рутеЛФ падения с металлическими верхняками, о тл ич а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения податливости и приспособ° ° ления ее к неровностям кровли, секции крепи выполнены в виде эластичного перекрыли, состоящего из четырех рессорных верхняков, укрепленных на двух коромыслах, имеющих со стороны вышележащей секции шарнирное 11риспособление и соединенных между собой направляющей балкьй со стороны нижней секции крепи.

2. Механизированная секционная крепь по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения устойчивости крепи и дополнительной податливости перекрытия, а также независимой работы крепи и перекрытия, коромысла эластичного перекрытия установлены на тарельчатые пружины, опирающиеся на колпаки в верхней части стоек секции.