Устройство для подачи искривленных рельсов на рольганг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7а, 25 № 136294

СССР

ОЛИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 20

М. М. Пилип, В. А. Быков и Е. Ю. Гельфенбейн

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ИСКРИВЛЕННЫХ РЕЛЬСОВ

НА РОЛЬГАНГ

Заявлено 27 августа 1960 г. за No 67773622 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетсне изобретений» л"е 5 за 1961 г.

На существующих рельсобалочных станах, оборудованных колодцами замедленного охлаждения, подача искривленных рельсов на рольганг перед роликоправильной машиной осуществляется по стационарному стеллажу при помощи канатных или цепных шлепперов. Вследствие большой гибкости длинных рельсов использование подъемных роликов, встроенных в рольганг, не гарантирует стопроцентной кантовки рельсов в положение «стоя на подошву», что приводит к применению ручного труда на этой операции.

Предлагаемое устройство, выполненное в виде стационарного вогнутого стеллажа, снабженного манипуляторами с рычажными захватами, исключает двойную кантовку и связанные с этим ручные операции.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого устройства; на фиг. 2— рычажный механизм захвата; на фиг. 3 — датчик, дающий команду на остановку кареток манипуляторов при подходе их к рельсу.

Стеллаж 1 представляет собой рельсовый настил в поперечном награвлении вогнутый по кривизне рельсов. Вогнутость стеллажа выбирается из условия обеспечения устойчивости рельсов в положении «стоя на подошве» по всей длине стеллажа во всем диапазоне исходной кривизны рельсов после охлаждения в колодцах. Уровень стеллажа устанавливается таким образом, что нижняя точка искривленного рельса, уложенного на стеллаже, находилась на уровне полотна рольганга перед роликоправильной машиной.

Манипуляторы 2 предназначены для выдачи рельсов по одному в положении «стоя на подошве» со стеллажа па рольганг без трения их подошв о настил стеллажа. Манипуляторы расположены на разных уровнях по кривизне стеллажа в промежутках между рельсами настила стеллажа. Основными узлами манипулятора являются каретка 3 с установленным на ней рычажным механизмом захвата, реечный механизм 4 передвижения каретки и рельсовая дорожка о. № 136294

Рычажный механизм захвата состоит из зажимов 6 и 7, рычагов 8, 9 и 10, ползуна П, перемещающегося в направляющей 12, и пневмоцилиндра 18. Оси зажимов б и 7, направляющая 12 и цапфы пневмоцилиндрз

18 укреплены в корпусе каретки.

В исходном положении (положение 1 на фиг. 2) зажим 7 откинут и упирается в корпус каретки, зажим б находится в нижнем положении, а ползун 11 — в крайнем заднем положении и упирается в корпус каретки.

При подаче воздуха в цилиндр под действием его штока рельс зажимается зажимамк б и 7 (положение П на фиг. 2). Затем ползун 11 доходит до крайнего переднего положения и упирается в корпус каретки. Рычаг 9, занимая вертикальное положение, приподнимает зажатый рельс над уровнем стеллажа для подачи его на рольганг (положение П1 на фиг. 2) .

На корпусе каретки установлен датчик, дающий команду на остановку кареток манипуляторов при подходе их к рельсу. Датчик представляет собой рейку 14 с упором 15, которая перемещается в подшипниках

I6. Рейка сцепляется с шестерней 17, выполненной как одно целое с кулачком, который воздействует на конечный выключатель 18. Внугри шестерни смонтирована пружина кручения 19, предварительно закр> ченная на некоторый угол. Раскручиванию пружины препятствует упор 20, который упирается в зуб кулачка. Упор 15 при подходе к рельсу упирается в его подошву. Рейка 14, перемещаясь, вращает шестерню 17 с кулачком и закручивает пружину 19. Кулачок, нажимая на рычаг конечного выключателя 18, подает импульс на остановку каретки.

Предмет изобретения

Устройство для подачи искривленных рельсов на рольганг перед роликоправильной машиной, о тл и ч а ю ще е с я тем, что, в целях избежания ручной раскантовки рельсов, оно выполнено в виде стационарного вогнутого стеллажа, снабженного манипуляторами с рычажными захватами для выдачи рельсов по одному в положении «стоя на подошве» со стеллажа на рольганг. № 136294 ортыддельс

Ура Вишь, стеллажа раздень рюьсфй ороика

/йрпус кареп ка

Припоаьеп рельса г

Фаг 3 № 136294 г1аиддаятпра

Редактор Н. Л. Леонтьева.

Подп. к печ. 22/Ч вЂ” 61 г

Зак. 1301/6. формат бум. 70 Q 108 /ir, Тираж 70,0.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,35 изд. л

Цена 7 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2, щ а ®%43 .. ° .." yyi

1ф!

7уан аор щщуеиь|й рельс

Техред А. Л. Сосина. Корректор О. Филиппова.