Устройство калибра сварочного стана для производства прямошовных труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

96

Класс 7b, 7вт

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 21

М. В. Бабасов, Б. А. Фурс, Б. Д. Жуковский и А. П. Горюн

УСТРОЙСТВО КАЛИБРА СВАРОЧНОГО СТАНА ДЛЯ

ПРОИЗВОДСТВА ПРЯМОШОВНЫХ ТРУБ

Заявлено 9 мая 1960 г. 33 № 665908/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бкзллетене изобретений» № 5 за 1961 г.

Известные устройства для сварки труб с продольным швом не позволяют получать по всей длине трубы высококачественный шов ввиду недостаточных усилий сведения кромок заготовки.

Особенность настоящего изобретения заключается В том, что, с целью получения шва с высоким качеством металла по всей длине трубы большого диаметра, применено устройство, рабочие элементы которого совершают криволинейное движение и перемещаются в направляющих клети сварочного стана с определенным радиусом кривизны.

На чертеже приведено устройство калибра сварочного стана.

Оно состоит из профилированных рабочих элементов 1, которые совершают криволинейное движение, перемещаясь по направляющим 2 клети стана. Направляющие имеют кривизну радиусом R с центром в точке О, лежащей на пересечении ос«симметрии заготовки с образующей линией наружной поверхности трубы. Рабочие элементы, охватывая загото вку и Воздей ствуя на нее для солиження и осадки кромок, след\— ют за поперечным перемещением наружной поверхности свариваемой заготовки, что предупреждает скольжение данной поверхности относительно калибра.

Клети стана выполнены в виде вертикальных прессов с нижним гидравлическим цилиндром 8 прямого хода, который перемещает по колоннам 4 траверсу 5, в результате чего рабочие элементы калибра приводятся в движение без применения каких-либо других механизмов.

Сварка прямошовных труб производится методом оплавления с нагревом кромок трубной заготовки токами высокой частоты.

Предмет изобретения

Устройство калибра сварочного стана для производства прямошовных труб, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью получения качественного шва при сварке труб большого диаметра, рабочие элементы калибра со№ 136296 вершают криволинейное движение, перемещаясь по на п ра вляющмм, общф радиус кривизны котрых имеет центр, расположенный на пересечении оси4 1ффЩф® готовки с образующей ее наружной поверхности.

ribose а rå щцум

Подп. к печ. 4/IV-61 г

3ак. 851/22.

Формат бум. 70X108 /io

Тираж 650.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор Н. Л. Леонтьева. Текред А. А. Камышникова. Корректор О. Филиппова.