Способ получения труб и прокатный стан для его осуществления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ы 136297

Класс 7Ь, 16а

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

М. А. Сидоркевич, В. В, Носаль, А. А. Сарычев и Л. И. якова

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ТРУБ И ПРОКАТНЫЙ СТАН

ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ

Заявлено 18 апреля 1960 г. за И 653359/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ч1игистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене ивобретешиЬ М 5 3а 1961 г.

Известные способы пол1 96ния груб с 1I c11 1>li01)l 31ll вlt llT081 I %lit pt. v рами нс обсспс ппза1от IILoáêLëèìîé точности шага ребер по длине труоы и пригодны только для труб небольшого диаметра (до 15 — 20 .и.я).

Предлагается способ изготовления труб с наружными винтовыми ребрами путем прокатки их оез последующего закручивания íà стане, снабженном роликами, установленными в сепараторе под соответствующим углом к оси трубы, и механизмом подачи и поворота стана.

На фиг. 1 показано сечение трубы с наружными винтовыми ребрами; на фиг. 2, 3, 4 — схема рабочей клети стана; на фиг. 5 — схема установки роликов в сепараторе.

Б клети стана находится шесть роликов; из которых два имеют на своей калиброванной части канавку, соответствующую форме ребра.

Остальные ролики гладкие. Клеть предназначена для прокатки труб с четырьмя ребрами.

Прокатка трубы на предлагаемом стане осуществляется так же, как и на станах холодной прокатки труб, с помощью роликов. При этом рабочая клеть делает возвратно-поступательное движение с помощью кривошипно-шатунного механизма, Подача и поворот трубы осуществляется специальными механизмами.

Сепаратор с роликами движется в клети стана по винтовой линии, с тветствующей винтовой линии ребер на трубе. При этом ролики 1

:,тора катятся по винтовой линии на образующей трубы, а сепара,.;;;.аясь возвратно-поступательно, поворачивается вокруг трубы.

Вращение обоймы 2 производится с помощью специального копира 3.

Опорные планки 4, обеспечивающие постепенное обжатие заготовки, выполнены по винтовому профилю таким образом, что обеспечивают непрерывный контакт с роликами в процессе 1х движения вдоль трубы.

Для обеспечения возможности поворота обоймы 1 последняя установлена на подшипниках качения. Поворот обоймы 1 осуществляется № 136297 рейкой, связанной с обоймой через систему зубчатых передач. Рейка э получает движение от копира 3, установленной под определенным углом к линии движения рабочей клети.

Связь сепаратора с рабочей клетью осуществляется при помощи

I системы рычагов б, 7, 8, причем сепаратор связан с рычагом 6 с помощью шариковых подшипников, чем обеспечивается возможность IIQBO рота сепаратора относительно рычага.

Механизм подачи и поворота стана имеет трансмиссионный вал, связывающий патрон подачи и поворота с коробкой передач. Вал изготавливается со шпоночным пазом, выполненным по винтовой линии, сооТветствующей винтовой линии ребер на трубе.

Предмет изобретения

1. Способ получения труб, отл и ч аюшийся тем, что, с целью прощения процесса производства труб большего диаметра и значительной длины, наружные винтовые ребра на трубах производят прокаткой их без последующего закручивания труб.

2. Прокатный стан для осуществления способа по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что он снабжен роликами, установленными в сепараторе под соответствующим углом к оси трубы, и механизмом подачи и поворота стана. № 136297 фиг.

Редактор Н. Л. Леонтьева.

Текред A. Л. Сосина. Корректор О. Филиппова.

Поди. к печ. 22/Ч вЂ” 61 г. Формат бум. 70 Q 108 /,6.

Зак. 1301 f7. Тираж 700.

LIETH при Комитете по делам изобретений н открытий при Совете Министров СССР

Москва, LIE íòð. М, Черкасский пер., д. 2/5

Объем 0,35 изд. л.

UE на кои.

Типографии, пр. Саптиова, 2,