Приспособление для защиты трубной решетки паровозного котла от воздействия на нее высокой температуры в топке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -"4К 8

М 1363О

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ приспособления для защиты трубной решетки паровозного котла от воздействия на нее высокой температуры в топке.

К патенту А. А. Паламарчука, заявленному 27 декабря

1928 года (заяв. свид. М 37594).

О выдаче патента опубликовано 31 марта 1930 года. Действие патента распространяется на 15 лет от 31 марта 1930 года.

Предмет патента.

Для защиты трубной решетки паровозного котла от воздействия на нее высокой температуры топки в предлагаемом приспособлении служат металлические плиты, обложенные асбестом и прикрепленные к решетке помощью трубчатых втулоК входящих в дымогарные трубки.

На чертеже фиг. 1 изображает вид решетки спереди; фиг. 2 — 2 †в части металической плиты в двух проекциях: фиг. 3 — 4— трубчатую втулку в двух проекциях; фиг. 5 и 6 — укрепление загнутых краев плит.

На огневую решетку накладываются металлические плиты на ту часть решетки, где находятся отверстия для дымогарных труб (фиг. 1), при чем отверстия на плитах

;по положению соответствуют отверстиям в огневой решетке.

Если приложить плиту к огневой решетке так, чтобы она была обращена железом к топке, а асбестом крешетке, т. е. чтобы асбест находился между огневой решеткой и плитой,то огневая решетка будет предохранена от излишнего перегрева.

Для того, чтобы предохранить концы дымогарных труб от излишнего перегрева, а также для того, чтобы укрепить плиты на огневой решетке, в каждую из дымогарных труб сквозь отверстия в плитевставляются трубчатые втулки, обмотанные асбестом (фиг. 3). Втулки имеют с обоих концов буртики, причем буртики, которые вставляются внутрь дымогарных труб, меньше их по диаметру; буртики же, находящиеся снаружи, больше отверстий в щите.

Наружные буртики втулок служат для удержания и укрепления плиты на огневой решетке.

Щит прилегает к огневой решетке в области расположения отверстий для дымогарных труб вплоть до краев решетки. Для того, чтобы края плиты в местах загибов не отгибались, их укрепляют помощью угольников (фиг. 5 — 6).

??рпспособление для защиты трубной решетки паровозного котла от воздействия на нее высокой температуры в топке, характеризующееся применением накладных на решетку металлических, обложенных асбестом со стороны, обращенной к решетке, плит I, II, Ш, IV (фиг. 1), снабженных отверстиями против отверстий дыфиг. l (I фигЕ.р и г3 фиг5 фиг4

В. ЛХ.

Тип. Гидрогр. Упр. Управл, В.-M. Свл РККА. Ленинград здание Гл. Адмиралтейства. могарных трубок в решетке и связанных с нею при помощи обложенных с наружной цилиндрической поверхности асбестом трубчатых втулок (фиг. 3), вводимых в соответствующие отверстия в плитах и, дымогарных трубках, каковые плиты в местах соприкосновения с ограничивающими топку стенками могут быть снабжены отгибами (фиг. 2 — 6), связаннымв с плоской частью плиты скрепами а.