Способ изготовления искусственной кожи на прошитой волокнистой основе

Реферат

 

№ 136306

Класс Я!, 2

СССР ясом „

i11i p p ту, % и — — 1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Л«81

А, Д, Зайончковский, В. И. Алексеенко, М, Х. Бернштейн, Я. М. Ябко, Г. Ф. Сонкина, Н. В. Кириенко, И. Д. Лифшиц, А. Н. Копыла, P. Э. Прокурат, E. С. Бернштейн и P. H. Рыбицкая

СПОСОБ ИЗГОТОВЛEHИЯ ИСКУССТВЕННОЙ КО)КИ НА

ПРОШИТОЙ ВОЛОКНИСТОЙ ОСНОВЕ

Заявлено 22 августа 1960 г. за № 677072/28 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Ми) истров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» ¹ 5 за 1961 г.

Спосоо изготовления искусственной кожи на прошитлй волокнистой основе путем нанесения на нее лицевого слоя и последующего прессования хорошо известен.

Однако такая искусственная кожа не обладает достаточно высокими усталостной прочностью и сопротивлением истиранию, т. к. ее лицевой слой легко уязвим для царапин и порезов.

Искусственная кожа, из-.отовленная по предлагаемому способу, отличается тем, что ее лицевой слой армирован тонкой сеткой, нитями или волокнистым прочесом из капрона или других синтетических материалов. Такая искусственная кожа обладает повышенной чрочностью, увеличенными почти в три раза сопротивлением истиранию и усталостной прочностью.

Способ изготовления искусственной кожи на прошитой Bo;IQKHH. стой основе с армированным лицевым слоем состоит в тОМ, что непосредственно под пленку лицевого слоя или на нее помещается сетка для армирования и пронзводится прессование. Прессование может производится на гидравлических прессах, каландрах, ленточно-барабанных прессах при различно организованных процессах. Толщина пленки лицевого слоя (приблизительно 0,3 м,и) незначительно превышает толщину сетки (приблизительно 0,2 — 0,3 лм), так что лицевой слой оказывается как бы иссеченным армирующей сеткой, а в=е ячейки сетки оказываются заполненными пластиком. Это увеличивает, кроме прочности, паропроницаемость лицевого слоя, что повышает гигиенические качества искусственной кожи.

Так как не все части обуви подвержены одинаковому износу, представляется целесОООразным изготавливать их из материала с поочностью, увеличенной B местах наибольшего износа Для этого при арми№ l36306 ровании лицевого слоя сетку накладывают, например, не по всей ши. рине ле1 тФ искусственной кожй, а лишь по краям ее или по середине, Армирование лицевюго слоя может производиться также тонкими прочесами из синтетических волокон из расчета 50 — 80 г на 1,и2, что является более экономичным, чем армирование сетками.

Тскред А. А. Кудрявицкая Корректор В. П. Фомина

Редактор О. Д. Ус

Формат бум. 70Х108 /16

Тираж 600

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, N. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,17 усл. п. л.

Цена 3 коп.

Подп. к пен. 16.1-61 г

Зак. 1041

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Пр дм ет изо бретен ия

В

Способ изготовления искусственной кожи на прошитой волокнистой основе путем нанесения на нее лицевого слоя и последующего прессования, отличающийся тем, что, с целью улучшения физико-механических и гигиенических свойств искусственной кожи и возможности использования ее для деталей обуви, лицевой слой искусственной кожи армируют тонкой сеткой, нитями или волокнистым прочесом из капрона или других синтетических волокон по всей поверхности или в определенных участках.