Способ разделения олова и индия
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Класс 12й, 1oi № 136315
f 4 Г:,М" В, „
;.С.СP,. : .гг=,--, =. :-,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Подписнач группа Л 40
А. Д. Гохштанд и В. А. Мошкина
СПОСОБ РАЗДЕЛЕНИЯ ОЛОВА И ИНДИЯ
Заявлено 6 августа 1960 г, за № 675973/22 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 5 за 1961 г.
Известны способы разделения олова и индия из отходов оловянного производства. Однако они сложны и обладают низким коэффициентом извлечения металлов, По сравнени1о с известными предлагаемый способ упрощает технологию разделения олова и индия и повышает пх извлечение из исходных продуктов. Отличительной особенностью описываемого способа разделения олова и индия является то, что исходные солянокислые растворы этих металлов обрабатывают при 60 — 80 хлористым аммонием с последующим охлаждением Нх до 20 — 22 . Прп этом происходит кристаллизация малорастворимой комплексной соли тетрахлоростанита, а соли индия остаются в растворе.
Разделение олова и индия производится из солянокислого раствора (c кислотностью не ниже 100 г/л HCl), содержащего олова от 50 до
150 г/л и индия — от десятых долей г/и и выше. Раствор подогревается до
60 — 80, после чего в него дооавляется хлористый аммоний, который взаимодействует с оловом, находящимся в растворе.
SnС1з-" 2ХН;С1+ 2Н О = 1х Н,)., SnC14 2Н О.
Количество хлористого аммония берется с избытком в !20 — 180 г л.
После полного растворения хлористого аммония раствор охлаждается до 20 — 22 . При этом выпадают в осадок белые кристаллы комплексной соли (NH,.)., Sn Cl, - 21-40. Кристаллы отделяются от раствора и промываются насыщенным раствором хлористого аммония. В растворе остается индий, потери которого в процессе кристаллизации комплексной соли тетрахлоростанита не превышают 3;р, и олово в количестве 15—
16 г/л, в том числе Sn -"-до 12 — 18 г/л.,.з,альнейшая обработка раствора состоит в получении оловянно-индиевого продукта путем гидратации или цементации. Полученные оловянно-индиевые гидраты или цементная губка растворяются в соляной кислоте и из раствора опять выделяется комплексная соль тетрахлоростанита описанным спосооом. Опе№ 13 315
1 раци!о разделеуиэ ело!!уа и щ! ия повторяют два — три раза. Конечный солянокислйй раствор, содеф ащий индия больше, чем олова, направляется па амальгамный Мктролдз, Соль (iVH4) SnCI,, 2H,О растворяют в воде и олово и влен !!!!ц из раствора методом цементации пли электролизом сернокислого раствора.
Предмет изобретения
Редактор H. Л. Леонтьева
Техрсд А. А. Камышникова Корректор С. Цверина
Поди. к псн. !2Х-6! г
Зак. 4050
Формат бум. 70;С!08 /и
Тираж 700
ЦБТИ при Комитете по д<лам изобретений и при Совете Министров СССР
Москва, Центр. М. Черкасский пер., д.
Объем О,!7 усл. п. л.
Цена 3 коп.
Откр гвт ий
Типографии ПБТИ Ком„тета по делам изобретений и откргитнй при Говетс Министров СГСР. Москва, Петровка, l l
Способ разделения олова и индия, содержащихся в солянокислых растворах, отличающийся тем, что, с целью упрощения технологии и повышения извлечения, исходные солянокислые растворы обраба,тывают при 60 — 80 хлористым аммонием с последующим охлаждением до 20 — 22 и кристаллизацией малорастворимой комплексной соли тетрахлоростанита из раствора.